Войти в почту

Русская православная церковь осудила гонения на УПЦ на Украине

Каноническая Украинская православная церковь стала объектом преследований на Украине, заявил замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В воскресенье отмечается Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, учрежденный Генассамблеей ООН в 2019 году, передает РИА «Новости».

РПЦ «констатировала случаи преследования людей за их религиозные убеждения». Как заявили в Московском патриархате, «наиболее вопиющая ситуация сейчас складывается на Украине». Там «каноническая православная церковь стала объектом фактических преследований только за то, что ее противники руководствуются некими квазирелигиозными убеждениями». Эти «убеждения», как заявил Кипшидзе, «выливаются в ненависть к Украинской православной церкви уже не первый год».

Кипшидзе заявил, что за насилием, якобы связанным с религией, как правило, стоит религиозное невежество. Он отметил, что «любое невежество создает почву для насилия». В РПЦ полагают, что «лучшей профилактикой» в такой ситуации станет «внимание к религиозному образованию и просвещению».

Напомним, что в 2018 году в Софийском соборе был проведен «объединительный собор», по результатам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви. «Новую церковь» назвали «православной церковью Украины». Предоставление Константинополем томоса не учитывало позицию УПЦ и спровоцировало захват православных храмов, нападения на священников и верующих со стороны «новой церкви».