Войти в почту

55 миллиардов: Краснодарский край считает потери от отмены туров

Размер потерь Краснодарского края по причине отмены туров, связанных с требованием о ПЦР-тестах и прививках для заселения в отели, только за июль-август может составить 40-55 миллиардов рублей. И это без учета мультипликативного эффекта, цитирует экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР) РИА Новости.

55 миллиардов: Краснодарский край считает потери от отмены туров
© ТАСС

По их оценкам, с июля по сентябрь отдых на Кубани планировали 6,5 миллионов туристов. Как ранее сообщала руководитель ассоциации Майя Ломидзе, только в августе от запланированных поездок возможно откажется 50-80% туристов, а в июле - 20-25%. По ее мнению, многие туристы, отдыхающие семьями, не готовы платить за ПЦР-тесты, поскольку цена за эти исследования составит 20-25% и выше от стоимости размещения.

"Не менее трех миллионов туристов уже приобрели путевки в объекты размещения в июле. Средняя стоимость поездки на человека в июле равняется 18-20 тысячам рублей. За месяц это около 54-60 миллиардов рублей. В результате, прямые потери могут доходить до 15 миллиардов рублей", - пояснили в АТОР.

Согласно оценкам экспертов, на август в Краснодарский край в среднем реализовано туров на 2,5 миллиона человек. В эти цифры включены как организованные туристы, так и путешествующие самостоятельно. Общая стоимость путевок на август, которые были проданы, равняется примерно 50 миллиардам рублей.

Кроме этого, туркомпании отмечают, что сорваться могут и поездки большого числа туристов, которые планировали отдых в регионе в сентябре.

Рамблер: главные новости