Войти в почту

Кинопоказы на палубе «Витязь», выставки и концерт военных песен: как в Калининграде пройдёт День памяти и скорби

Ежегодно 22 июня в России, Белоруссии и на Украине проходит День памяти и скорби. В Калининграде пройдут мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Кинопоказы на палубе «Витязь», выставки и концерт военных песен: как в Калининграде пройдёт День памяти и скорби
© Клопс.Ru

Музей Мирового океана проведёт акцию6+ «Вечер перед войной». В 11:15 по местному времени учреждение присоединится к Всероссийской минуте молчания.

С 14:00 до 18:00 на палубе научно-исследовательского судна «Витязь» и на экранах музея покажут фильмы о войне. В течение дня с 10:00 до 18:00 на территории прозвучат стихи и песни, посвящённые военному поколению.

Музей изобразительных искусств открыл выставку «Между миром и войной»0+. В экспозицию вошли работы детей — победителей конкурсов живописи и графики на военную тему, которые организовывались учреждением на протяжении многих лет. Зрителям покажут плакаты, созданные в 1980-е годы в память о Великой Отечественной войне.

Историко-художественный музей откроет 22 июня выставку «Вторжение»6+. Экспозиция включает 500 предметов и даёт представление о первых, самых трагических месяцах Великой Отечественной войны.

Выставка доступна к посещению до конца 2021 года.

В Доме искусств в 19:00 начнётся концертная программа «Письма памяти»6+. Артисты театра эстрады исполнят песни военных лет. «Маленькие пожелтевшие треугольники, пропахшие порохом, ветхие страницы с выцветшими чернилами и кляксами — фронтовые письма до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются как реликвия будущим поколениям», — сообщается в анонсе.