Войти в почту

Ураза-байрам в Новосибирске: праздничный намаз проведут за 15 минут

Ураза-байрам — один из самых значимых праздников для мусульман. Его начинают отмечать в ночь с 12 на 13 мая. В ряде регионов России 12-14 мая объявляются выходными днями. В это время проходит праздничный намаз, который завершает священный месяц Рамадан.

Как рассказал «Прецеденту» заместитель муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов, как и Пасха, Ураза-байрам в этом, 2021 году, разрешён для массового празднования правительством региона и управлением Роспотребнадзора. Но, как и в случае православных богослужений, есть ряд ограничений.

— Со стороны правительства и Роспотребнадзора есть определённые правила, предписания, которые были утверждены ещё до празднования православных праздников. Все эти требования и предписания относятся и к нам тоже, – говорит Абдульхамид Шакирзянов. — От Роспотребнадзора у нас есть предписание, чтобы расстояние между молящимися соблюдалось. Народа будет более трёх-четырёх тысяч человек. Более того, на Хилокском рынке отменили праздничную молитву, то есть оттуда отправятся на улицу Мира. Будут во дворе стоять, и так далее. Будем стараться это расстояние сдерживать. При этом обязательны маски. Всё, что в состоянии, мы сделаем, но такой большой наплыв народа нам будет очень сложно контролировать.

Чтобы доставлять как можно меньше хлопот жителям домов на улицах Мира и Красина, время праздничного намаза было решено сократить до 10-15 минут. Мусульман приглашают собираться около мечетей без 15 минут шесть. Праздничная молитва начнётся в 6.15.

— Мы решили, как можно раньше провести для того, чтобы создать как можно меньше неудобств для жителей прилегающих домов. Получается, в районе 6.30 мы уже закончим, — поделился с «Прецедентом» заместитель муфтия Новосибирской области. — Сама молитва будет идти 15 минут, а перед молитвой минут 20-30 проповедь проведём. Без 15 шесть начнём саму проповедь. А когда народ стянется, в 6.15, молитву проведём.

Абдульхамид Шакирзянов также сообщил, что ночных чтений молитв в Новосибирске проводить не будут. У мусульман начинается время разговения: после великого поста Коран разрешает не ограничивать себя в еде и питье. Праздник Ураза-байрам принято проводить в кругу семьи за общим столом.

Елена Отмахова

Фото: tatar-inform.ru