Войти в почту

Школы Кемерова с 22 февраля закроют на карантин из-за ОРВИ

Все школы города Кемерово с 22 февраля будут закрыты на карантин из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе городской администрации.

Школы Кемерова закроют на карантин
© ТАСС
"С 22 февраля все 69 школ будут закрыты на карантин на основании приказа Роспотребнадзора о введении ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ", - сказала собеседница агентства, уточнив, что карантинный режим будет действовать до особого распоряжения надзорного ведомства.

Детсады города будут работать, однако там усилена профилактика и соблюдение санитарно-гигиенических требований. "Будут дополнительно производиться обработка игрушек и инвентаря, витаминизация питания и т. д.", - добавили в администрации.

Как уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора, с 12 по 18 февраля в Кузбассе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: было зарегистрировано более 24,1 тыс. случаев ОРВИ (неделей ранее - 17,3 тыс. случаев). В целом по региону заболеваемость ниже эпидемического порога на 5%, но в 19 территориях он превышен, в частности в Кемерово - на 20,5%.

Ранее сообщалось, что по данным на 19 февраля в Кузбассе из-за ОРВИ были закрыты на карантин 62 школы и 17 классов в семи школах, а также четыре детсада и 20 групп в 15 детсадах. Всего в регионе 661 общеобразовательная школа, около 900 дошкольных образовательных организаций.