Войти в почту

Роспотребнадзор: Конвенция по биооружию не работает из-за позиции некоторых стран

КАМПАЛА, 17 апреля. /ТАСС/. Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) не работает в полной мере из-за некоторых стран, которые блокируют предложения по созданию инструментов для наблюдения за соблюдением ее условий. Об этом сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

"Конвенция о биологическом и токсинном оружии не выполняет в полной мере свои функции, опять же - из-за позиции ряда стран, которые блокируют предложения по созданию инструментов, которые помогали бы наблюдать за выполнением конвенции", - сказал он на первой совместной Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении была разработана в рамках Комитета по разоружению (ООН), принята Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1971 г., вступила в силу 26 марта 1975 г. В настоящее время ее участниками являются 184 страны. Депозитарии - Россия, США и Великобритания.

Страны - участницы Конвенции обязуются запретить разработку, производство, накопление, приобретение, хранение биологического оружия; ликвидировать его или переключать на использование в мирных целях; не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство к их производству или приобретению; оказывать поддержку третьим странам, которые могут быть подвергнуты опасности в результате нарушения Конвенции.