Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 17 апреля. Онлайн-трансляция. День 784-й

ВС РФ продолжают наступательные действия на нескольких участках и наносят точечные удары по различным объектам на территории т. н. Украины. Поражены несколько целей в Сумах и области, а также Умани и Херсоне, удару вновь подвергся аэродром «Староконстантинов».

Спецоперация России на Украине, 17 апреля. Онлайн-трансляция. День 784-й
© Свободная пресса

На Бахмутском/Артемовском направлении идут штурмовые действия в Часовом Яре и окрестностях, по занятой противником части города наносят ракетно-бомбовые удары ВКС РФ.

На Авдеевском направлении российские силы продвигаются в Новокалиново и окрестностях. Кроме того, появились сообщения о контроле над садовым товариществом «Заря», однако пока без подтверждений.

На Донецком направлении российские силы заняты ликвидацией «кармана» на участке Первомайское-Невельское и ведут штурмовые бои в Красногоровке, где под контроль ВС РФ перешла как минимум половина частного сектора к югу от железной дороги.

В Работино на Запорожском направлении противник утратил часть позиций на западной окраине села, идут встречные бои. К северо-западу от Вербового ВС РФ продвигаются в посадках.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.15 Глава Офиса Зеленского Андрей Ермак:

Украина рассчитывает, что получит от США гарантии безопасности, аналогичные тем, что есть у Израиля.

12.00 Минобороны РФ:

Около 11.20 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Республики Татарстан.

11.45 Американские СМИ:

В то время, как Украина оказалась в экзистенциальном кризисе из-за конфликта с РФ, принятый недавно закон об ужесточении правил мобилизации не пользуется общественной поддержкой. В в подобной ситуации невозможно победить без мобилизации всей нации.

11.30 Глава ДНР Денис Пушилин:

Продвижение российских сил на участках фронта в ДНР идет разными темпами, наиболее интенсивные бои наблюдаются под Авдеевкой и Часовым Яром. О потенциальных сроках взятия города сейчас говорить преждевременно.

11.15 Экс-премьер Украины Николай Азаров:

«Киевский режим забронировал от мобилизации сотрудников всех силовых ведомств - Нацполиции, Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Бюро экономической безопасности (БЭБ), Госбюро расследований (ГБР), прокуратуры и т. д., чтобы иметь их под рукой в условиях кризиса легитимности Зеленского. <...> Зеленский вовсю готовится к истечению срока его легитимности, усиливая правоохранительные органы».

11.00 Проект «Рыбарь» о деталях утреннего ракетного удара ВСУ по Джанкою:

Этой ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое. Для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области. Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть — одно из зданий.

Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS.

Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B, осуществляя контроль за проведением операции. Но даже без него противник получил нужную информацию. «Благодаря» действиям проукраинских жителей города, а также некоторым несовершеннолетним, в Сети есть четкие кадры прилетов, по которым можно сделать нужные выводы.

Как и почему жители российского Крыма до сих пор не опасаются последствий таких действий — вопрос риторический. Отсутствие реальных мер наказания сказывается на возможностях по задержанию и судебному преследованию таких граждан, а это уже ставит под угрозу наших военнослужащих. Украинские формирования тем временем проводят целенаправленную подготовку к более массированным атакам на полуостров. Пару дней назад была попытка удара по пункту управления в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром. Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путем поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учётом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост.

10.45 Росавиация:

Аэропорты Казани, Нижнекамска и Нижнего Новгорода с утра временно не принимают и не отправляют воздушные суда, ограничения введены для обеспечения безопасности полетов.

10.30 Американский предприниматель Дэвид Сакс:

Причина проигрышей ВСУ состоит не в бездействии Конгресса США в отношении дальнейшего выделения финансирования Украины. Причина в том, что у России больше человеческих ресурсов, чем у Украины. Она производит больше артиллерийских орудий, чем Запад, и имеет превосходство в воздухе. США не выпускают достаточно средств ПВО, чтобы защитить украинские объекты инфраструктуры и военные позиции ВСУ от уничтожения. Принятие Конгрессом США законопроекта о финансировании Киева не повлияет на исход конфликта.

10.15 Репортер Александр Сладков:

Я помню, как прошла мобилизация у нас в ДНР, в феврале-марте 2022. Это явно ощутилось: на улице элементарно пропали мужики, все ушли на фронт. Ты смотришь вокруг и начинаешь понимать: даже на рынке тяжелый товар таскают женщины. Потом студентов демобилизовали, еще, еще – и работники начали возвращаться. Москва признала территории, вернула их в свой состав. Из других районов России люди начали домой в Донбасс возвращаться.

А на Украине такого не случится. Мужчины уйдут воевать, а дальше погибель или плен. Украинская экономика этих рабочих рук больше не увидит никогда. А если произойдут переговоры, и наступит мир, границы откроют, и большая часть населения хлынет из Украины. Оставшиеся богатства и территории по дешевке прикупит Запад, для вывоза.

Если Украина войдет в лоно России, она получит мощнейший рывок в развитии экономическом, социальном. И, я уверен, никто у людей украинский, молдавский, румынский, венгерский, греческий и т.д. языки отнимать не будет. Как у нас в России – все языки признаны и живы.

10.00 «Два майора» о ситуации на Запорожском фронте утром 17 апреля:

ВС России удерживают инициативу в Работино, в тяжелых боях отбивая у противника позиции. Отмечается ранее распространенное на Херсонском направлении применение ВСУ FPV-дронов с камерами для ночных полётов. Враг также бьет кассетными артиллерийскими боеприпасами, о снарядном голоде ВСУ на данном участке фронта не задумываются. ВС России наносят удары ФАБ с УМПК вглубь обороны противника у Орехова.

09.55 Украинские СМИ:

В Одесской области сообщают о задымлении после прилёта со стороны города Южный. Сообщают о взрывах в Кривом Роге.

09.50 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

Российские войска продвинулись на несколько сотен метров на Времевском направлении на границе между Запорожской областью и ДНР в районе Урожайного, несмотря на сильное минирование местности Вооруженными силами Украины.

09.45 «Два майора» о ситуации на Южнодонецком направлении утром 17 апреля:

У Красногоровки ВС России применяют танки в максимально защищенном от FPV-дронов исполнении. Дополнительная броня, наваренная в полевых условиях и снабженная РЭБ, позволила выполнить одному такому броненосцу задачи на южной окраине населенного пункта. Ранее на этом же направлении сообщали о мотоциклетном десанте Армии России на опорный пункт противника.

09.30 Минобороны РФ:

Около 08.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Республики Мордовия.

09.20 Украинские СМИ:

Воздушная тревога в Киеве. В столице и северных регионах ракетная угроза. Сообщают о взрывах в Черниговской области. Ракеты в Черниговской области летят курсом на Киевскую. Жителей Киева призывают пройти в укрытия.

09.15 Замначальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский:

«Все-таки демократия - сильная штука. На фоне непрекращающихся звуков пальбы «авторитарный режим» перестилает дороги, готовится заводить российские банки, торговые сети и новых телефонных операторов, при этом продолжая наращивать военное производство, а «светочи демократии» погрязли в дискуссиях: давать деньги или не давать. Смотришь на Украину и понимаешь: в такое д***мо ещё надо было умудриться вляпаться».

09.00 «Два майора»:

Около 4 часов утра враг нанес удары по Крыму в район военного аэродрома у города Джанкой на севере полуострова. На некоторых видеокадрах, распространяемых в сети, видны признаки вторичной детонации и пожар. Солдатская молва говорит о ракетном ударе ATACAMS, обстоятельства выясняются.

08.45 Проект WarGonzo о ситуации на Донецком фронте утром 17 апреля:

Российские войска продолжают медленно, но верно продвигаться в районе Новомихайловки. На южной окраине Красногоровки ВС РФ при поддержке артиллерии и армейской авиации смогли закрепиться на занятых ранее рубежах. ВСУ контратакуют с целью отбросить российские войска. Продолжаются бои в городской черте. Также, есть продвижения в районе Нетайлово. По некоторым данным, российские войска смогли зайти на северо-восточную окраину этого населённого пункта. В районе Семёновки и Бердычей ЛБС значительных изменений не претерпела. Продолжаются ожесточённые бои. Зато неплохое продвижение есть по направлению к Очертино и Новобахмутовке. Российские войска находятся на подступах к этим населённым пунктам.

08.30 Tg-проект «Два майора» о ходе битвы за Часов Яр:

На направлении на Часов Яр утром фронтовики сообщили, что «н.п. Богдановка наша, наши штурмовики вошли и взяли под контроль последние дома в юго-западной части». На восточной окраине Часова Яра тяжелые бои, южнее – ВС России продвигаются к водоканалу, реализуя замысел охвата восточной части города с двух сторон.

08.03 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко:

В Харьковской области украинские боевики создают подобие партизанского движения времен Второй мировой войны. В ряде населенных пунктов Харьковской области, украинскими спецслужбами во взаимодействии с радикалами и националистами создаются террористические спящие ячейки, которые должны будут начать свою деятельность после освобождения населенных пунктов РФ. Агентурная сеть подбирается из числа местных жителей, нередко путем шантажа и угроз. В задачи так называемых партизан будет входить разведывательная и диверсионная деятельность, а также деятельность, направленная на дискредитацию ВС РФ и военно-политического руководства. Также стало известно о создании украинскими спецслужбами на подконтрольных им территориях Харьковской области небольших схронов с оружием, боеприпасами и средствами связи.

07.48 Украина не сможет участвовать в переговорах без указа Запада.

06.41 Киев пытается вербовать наемников в Южной Корее.

05.03 Жители крымского Джанкоя сообщают о мощных взрывах.

04.29 Украинцы разработали собственный «Ланцет».

02.55 Киев может получить 1,5 миллиона артснарядов.

01.09 Киев отправит «оборотней» на разрушение железной дороги Ростов – Крым.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».