Войти в почту

Эксперт оценила обмен ударами Ирана и Израиля

Недавний обмен обстрелами между Ираном и Израилем, хоть и не привел к открытому вооруженному конфликту, позволил обеим сторонам оценить свою боеспособность, считает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова. Впрочем, для России ситуация не столь проста, как кажется.

Эксперт оценила обмен ударами Ирана и Израиля
© runews24.ru

На реакцию финансовых рынков на инцидент воскресенья, 14 апреля, почти не повлияло. Ни золото, ни нефть не продемонстрировали значительных изменений. Цена на золото выросла на 0,8% до 2379 долларов за тройскую унцию, а цены на нефть остались стабильными: Brent торговался на уровне 90,4 доллара за баррель, а WTI — 85,6 доллара.

Ожидается, что конфликт временно заморожен, пока Израиль не ответит на действия Ирана в течение недели. Однако обе стороны успели провести некоторые проверки своей боеспособности.

Иран выяснил, что прямые удары по Израилю больше не являются табу, а также проверил координацию своих военных структур и арсенал ракет и дронов, убедившись в поддержке со стороны России в Совете Безопасности ООН.

С другой стороны, Израиль получил подтверждение готовности арабских стран и союзников по западу, включая США, а также убедился в состоянии своей ПВО. Однако расходы на отражение атаки оказались значительно выше, чем у Ирана.

Для России этот конфликт имеет как ситуативные, так и долгосрочные последствия. С одной стороны, он увеличивает цены на нефть и снижает помощь Запада Украине. С другой стороны, потенциальная «горячая» война может уничтожить обе страны, одна из которых является союзником России, а другая имеет значительное влияние на Западе.