Войти в почту

Al Jazeera: в Газе из массового захоронения у больницы "Аш-Шифа" извлекли тела 10 человек

ДУБАЙ, 16 апреля. /ТАСС/. Палестинские власти обнаружили массовое захоронение на территории медицинского комплекса "Аш-Шифа" на севере сектора Газа. Как сообщил телеканал Al Jazeera, извлечены тела по меньшей мере 10 погибших.

Захоронение было обнаружено рядом с главным входом в медицинский комплекс, возле хирургического отделения. Как отмечает телеканал, по предварительной версии, в могиле находятся пациенты больницы.

Работы на месте захоронения продолжаются.

На прошлой неделе телеканал Al Jazeera сообщал, что после вывода израильских войск из района расположения медкомплекса медицинские бригады обнаружили в окрестностях больницы тела 381 погибшего.

1 апреля израильские военные сообщили о завершении операции в районе больничного комплекса "Аш-Шифа" в северной части сектора Газа. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху утверждал, что больница превратилась в "центральный террористический штаб [палестинского движения] ХАМАС". За время операции, по его словам, военные ликвидировали более 200 вооруженных радикалов. В Армии обороны Израиля уверяли, что военнослужащие не причиняют вред гражданским лицам, пациентам и медперсоналу. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, за две недели в "Аш-Шифе" умер 21 пациент. Минздрав Палестины охарактеризовал проведение военной операции в больнице "Аш-Шифа" как нарушение международного гуманитарного права.