Войти в почту

Генерал-майор запаса Армии обороны Израиля призвал нанести удар по Ирану

БЕРЛИН, 15 апреля. /ТАСС/. Генерал-майор запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Узи Даян призвал нанести удар по Ирану после атаки с его территории.

"Я думаю, что Израиль должен нанести ответный удар", - заявил Даян газете Bild. "На нас напали. И я не думаю, что в этом столетии на кого-то нападали подобным образом", - подчеркнул он.

Однако в Израиле, как отмечает газета, также есть лица, которые высказываются против удара по Ирану. "Многие люди говорят, что открывать еще один фронт неразумно, ведь мы не знаем, каким будет результат", - сказал Даян. "Речь идет даже не о восстановлении израильского сдерживания. Главное, что мы должны помешать Ирану обрести ядерный потенциал", - полагает он. Также Даян высказал мнение, что "удар по Ирану из-за ядерной угрозы" является почти неизбежным шагом.

"Иран, обладающий ядерным оружием, станет не просто угрозой для Израиля, но и проблемой для всего Ближнего Востока и западного мира", - полагает генерал-майор запаса. "Представьте, если бы у Ирана сейчас было ядерное оружие. - указал Даян. - Если Иран получит ядерный потенциал, все будет по-другому".

Единственное, что должно остановить Израиль, - это заверения США, что они не позволят Ирану разработать ядерное оружие. Однако Даян настроен скептически. "На данный момент они просто пытаются избежать конфронтации с Тегераном, на мой взгляд, это большая ошибка", - констатировал генерал-майор запаса ЦАХАЛ. При этом он допустил, что удар Израиля по Ирану приведет к войне с шиитским движением "Хезболлах". "Если мы нападем на Иран, "Хезболлах" может расширить войну против Израиля и запустить гораздо больше ракет, чем сейчас", - резюмировал Даян.