Войти в почту

Россия получит Украину в комплекте с долгами

Запад не хочет мира на Украине, так как уже значительно потратился на поддержку киевского режима и рассчитывает на своего рода возмещение потерь, считает бывший аналитик Пентагона Карен Квятковски.

Россия получит Украину в комплекте с долгами
© Свободная пресса

«Западные инвестиции сократили запасы США и НАТО, а также снизили способность Киева вести прямые переговоры с Россией. Западные лидеры видят, сколько они потратили, и настаивают на своего рода возмещении. Они не хотят терять свой вклад», - сказала она на заседании СБ ООН.

То, что Запад немало потратил, снабжая Украину деньгами и оружием, это не секрет. Но что они могут вернуть в разрушенной конфликтом стране? Забрать остатки ресурсов, промышленности? Людей в качестве дешевой рабсилы? Попытаться повесить на кого-то долги?

— Знаете, Марк Твен однажды сказал: «Банкир — это человек, одалживающий вам зонтик, когда ярко светит солнце, и отбирающий его в тот самый момент, когда начинается дождь», — говорит крымский журналист Сергей Кулик.

—Американец Марк Твен знал, о чем писал. Запад — цивилизация банкиров, ростовщиков. И эти его слова позволяют понять, почему США до сих пор мурыжат с военной помощью Украине.

Под шумок военных действий три большие американские мультинациональные компании заняли 17 миллионов гектаров украинской сельскохозяйственной земли.

Подумать только, захватили в центре Европы хлебородные участки и богатую полезными ископаемыми территорию, размеры которой чуть меньше Уругвая и чуть больше Туниса!

Разумеется, когда эту землю, отданную Зеленским монополистам, освободят Вооруженные Силы России, они скажут: «Секундочку, а ведь согласно 35 статье вашей Конституции право частной собственности охраняется законом. Мы эту украинскую земельку получили вполне законно, вот у нас все документы, поэтому, доблестные российские солдаты, берите ее под свою охрану, пока мы зерно и руду будем вывозить в наш фатерланд».

А ведь и не поспоришь — придется охранять. Согласно Конституции РФ.

Поэтому США и тянут с военной помощью для Украины. Зачем тратиться, если они своих целей добились. Транснациональные компании отхватили себе лакомые куски винницкого чернозема и криворожской руды. Военно-промышленный комплекс США работает в ударную, снабжая избавившиеся от советских танков страны НАТО своим вооружением. Банкиры считают прибыль. А эти в накладе никогда не останутся и за долгами всегда придут. Они же уже приходили к нам в 1991-м.

Стоит ли напоминать, что в августе 2000-го Россия перечислила Франции последний транш в 50 миллионов долларов в счет погашения так называемого «царского долга». Долга, за который страна уже оплатила кровью сотен тысяч наших солдат, погибших на фронтах Первой мировой.

«СП»: Когда вкладывали деньги в Украину, верили, что они отобьются? Много вложили?

— Если верить немецкому жёлтому изданию Bild, то за время СВО Украина получила от Запада почти 260 миллиардов евро. Это не учитывая те миллиарды, которые вкачивались в киевскую военщину начиная с 2014-го.

«СП»: Реально ли им вернуть эти деньги?

— А они их уже вернули. В феврале, незадолго до своей отставки, «архитектор» украинской трагедии Виктория Нуланд в интервью CNN проговорилась, что большая часть денег, которые США выделяют в качестве помощи Украине, остаются в американской экономике и обеспечивают американцам хорошо оплачиваемые рабочие места.

Именно за это стоял организованный Нуланд Майдан — дабы украинцы могли гибнуть в окопах за интересы американской экономики.

«СП»: Что с Украины еще можно вывезти? Лес, землю, полезные ископаемые, зерно, промышленность?

— Еще людей. Впрочем, научный и творческий потенциал из Украины они начали сманивать еще в 1991-м — в Советской Украине было очень много крупных научных институтов.

А сейчас им нужна рабочая сила — современные «ostarbeiter». Как в годы немецкой оккупации. В общем, ничего не изменилось.

«СП»: Есть еще человеческие органы, проституция, дети для педофилов – это ведь тоже деньги?

— Знаете, года двадцать три назад мне попалось на глаза пронзительное стихотворение «Білий раб» за авторством вынужденного батрачить в Европе буковинского учителя В. Садовника.

Оно было опубликовано черновицкой газетой «Час», которая в десятую годовщину «независимости» Украины открыла новую рубрику с выразительным названием «Невольничьи стихи». И там были такие слова:

Я – білий раб, я – українець.

Приїхав продаватись вам.

Я – найдешевший раб…

Я два дипломи маю, пане,

Беріть мене мерщій в раби!

Проблема трудового и сексуального рабства на Украине была актуальна за все годы «независимости».

Я в свое время исследовал эту тему. Знаю, что зачастую в роли работорговцев выступают представители церкви. В начале нулевых парламентская газета «Голос Украины» писала, что две трети прихожан греко-католической церкви в Варшаве – это украинцы, которые приехали в Польшу на заработки, и что в униатских храмах они и попадают в сети торговцев живым товаром.

Настоятель греко-католических монастырей ордена отцов-василиан Польши отец Марко тогда проговорился в интервью украинским журналистам, что его церковная организация фактически превратилась в центр торговли украинскими рабами: «Некоторые поляки, ищущие работников, дают об этом знать в церковь».

Представляю, что там сейчас творится, если Польшу наводнили толпы украинских беженцев.

— Давайте начнём с того, что Запад вкладывал деньги на Украину ещё задолго до спецоперации, — напоминает политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Накачивал оружием Украину не только Байден, но и Обама, и Трамп. Краткосрочная цель США — сохранить Украину в любых границах для подготовки к новым боевым действиям.

«СП»: А это реально вообще - вернуть хоть бы часть денег? Каким образом?

— Только через поражение России Запад может «отбить» свои деньги. Но этого не будет.

«СП»: Что с Украины еще можно взять?

— Все ресурсы, которые можно вывозить, вывозятся. Конкретно США интересуют урановые рудники Украины. Да даже легализация наркотиков на Украине — это бизнес-проект Запада.

Продажа земель сельхозназначения на Украине — прямое требование Запада. Зеленский распродаёт Украину всю свою президентскую каденцию.

«СП»: Когда по-вашему, все же они осознают, что вернуть ничего не удастся и прекратят во избежание новых потерь? Или все равно продолжат?

— Победа России на поле боя заставит Запад поменять свой план действий в Восточной Европе. Надо понимать, что будущее сегодня формируется на театре боевых действий, дипломатия пока вторична.