Войти в почту

Макрон в поход собрался. Когда бомбить Париж?

Свыше ста французских военнослужащих (из Иностранного легиона) прибыли в расположение 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Славянске. По другой информации, туда доставили ещё и 15-20 155-мм самоходок «Цезарь».

Макрон в поход собрался. Когда бомбить Париж?
© Свободная пресса

Какова реакция Москвы? Зампредседателя Госдумы Пётр Толстой в интервью французской телекомпании BFM TV «без купюр рассказал, что случится, если Эммануэль Макрон отправит войска на Украину». Вице-спикер напомнил, что в 1940 г. французы продержались против нацистов 40 дней, и ещё несколько исторических экскурсов. Жаль, что не упомянул, сколько месяцев галлы продержались против Юлия Цезаря.

Естественно, что принятие решений о силовых действиях – прерогатива высшей власти. И она определяет, когда об этом следует заявить. Но депутаты и журналисты имеют полное право обсуждать ответные меры для того, чтобы в Елисейском дворце осознали реальные последствия ввода войск.

Возможно, кто-то скажет, что сто французов в Славянске ничего не решают. Тем более, что два года на Украине воюют тысячи иностранных наёмников и более трети из них уже отправлены в мир иной.

Увы, прибытие в незалежную тысяч наёмников и хотя бы сотни военнослужащих страны НАТО – две большие разницы, как говорят в Одессе.

Любая страна легко оправдается, что не может контролировать своих «солдат удачи», которые не представляют никого, кроме самих себя. Тут ничего не поделаешь, разве что отправить побольше своих добровольцев в страны бывшей Французской Африки и, возможно, в Иран. Может быть, даже с матчастью в виде истребителей-перехватчиков и ЗРК. Вспомним Испанию, Корею, Вьетнам.

Очевидно, что сто или даже двести французов в Славянске не изменят ситуацию на фронте. Но вслед за этим контингентом завтра могут последовать пара тысяч французов, которые возьмут под контроль самостийную ПВО, а послезавтра в незалежную войдут танковые дивизии Франции, Германии, Польши и других стран. То есть повторятся 1812 и 1941 годы. И тогда России не останется иного, как действовать согласно военной доктрине, то есть применить ядерное оружие, для начала – тактическое.

В принципе, неплохо было бы, если б несколько тысяч москвичей заявились к французскому посольству с бутылками с краской и плакатами, призывающими к нанесению демонстрационного удара «Авангардом» по Парижу. Разумеется, со штатными боевыми частями. Реально пускать «Авангард» пока рано. Но, думается, когда по французскому телевидению покажут тысячи разъярённых москвичей с подобными плакатами, в предполагаемом месте падения боевых частей неперехватываемой ракеты всерьёз задумаются.

Возможно, первым действием Кремля должен быть официальный запрос президенту Макрону о том, кто и на каком основании прибыл в Славянск. Если речь идёт о каких-то бандитах, незаконно надевших французскую форму – это одно, а официальный ввод войск по приказу президента – совсем другое. В последнем варианте во всех странах и во всех случаях происходит разрыв дипломатических отношений.

Президент Макрон вряд ли мечтает о ядерной войне с РФ. Он много раз намекал, кто готов быть посредником на переговорах по Украине и сейчас, вводя войска, попросту набивает себе цену. Однако разрыв дипотношений однозначно покажет, что теперь с Макроном никто никогда и ни о чём разговаривать вообще не будет. То есть если и будут переговоры по Украине, то только с теми государствами, с которыми Россия сохранила дипотношения.

Повторяю: чтобы не допустить продвижения войск НАТО к Москве, как это было в 1812 и 1941 годах, согласно доктрине, требуется применить по войскам НАТО на Украине тактическое ядерное оружие.

Французы дали повод. Но бомбить Славянск жалко. Там же в основном русское население. Не будем забывать, что 12 апреля 2014 г. Славянск вошёл в состав ДНР и только после трёхмесячных боёв банды националистов захватили город. А в других местах, где процент русского населения невелик, появление французов должно означать скорое нанесение ядерного удара. И пусть об этом думают украинские националисты.

А в Славянске достаточно применить по расположению 54-й ОМБр ВСУ десятка два планирующих бомб ОФАБ-1500, а ещё лучше – ОФАБ-3000. Любопытно, что после этого останется и от бригады, и от легионеров?

Пока точно не известно, откуда прибыли на Украину французские легионеры. В некоторых СМИ говорится о Болгарии. Но она не имеет общей границы с Украиной. Передвижение по морю слишком опасно, и французские легионеры могли добраться посуху до Украины только через Румынию по Дунайским мостам.

Из Румынии на Украину ведут четыре моста длиной в 166, 232 и два по 300 метров. Фотографии мостов во всех ракурсах есть в интернете. После вторжения французских войск на Украину через эти мосты Россия имеет законное право нанести по ним удар. Причём, вполне достаточно разрушить их украинскую половину.

Теоретически французы могли сесть в Болгарии на самоходные баржи и спуститься вниз по Дунаю до украинских портов. Но и тут проблема решаема. Поставить на фарватере Дуная морские мины, и баржи с французами не пройдут, а заодно наступит коллапс Дунайскому судоходству ЕС с многомиллионными потерями.

Тем временем

В ночь на 15 апреля по расположению французских легионеров в районе Славянска был нанесён ракетный удар. Само по себе это неплохо. Но не следует забывать, что легионеры — это не этнические французы, а «расходный материал» французской армии. И во Франции о них никто плакать не будет.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».