Войти в почту

В МИД России предупредили о росте амбиций НАТО в новом регионе

Размещение штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии повышает амбиции альянса в регионе Севера и Арктики. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко, передает ТАСС.

В МИД России предупредили о росте амбиций НАТО в новом регионе
© Lenta.ru

«Прием Финляндии и Швеции в НАТО будет повышать уровень амбиций альянса на Севере, в Арктическом регионе, поэтому это будет сопровождаться не только формированием дополнительных возможностей и размещением на территории Финляндии и Швеции дополнительных сил и средств, уплотнением учений, но и созданием соответствующих командно-штабных цепочек», — рассказал дипломат.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил создание штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии, добавив, что оно может занять несколько месяцев. Он также почеркнул, что сейчас ожидаются рекомендации главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерала Кристофера Каволи.

Также о планах писала финская газета IltaLehti. Предполагается, что штаб будет расположен в Финляндии в городе Миккели. Данные подтвердил министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам.

Lenta.ru: главные новости