Войти в почту

На Тайване к 2026 году планируют создать командование для обороны острова

ГОНКОНГ, 15 апреля. /ТАСС/. Вооруженные силы Тайваня планируют к 2026 году создать новое командование для защиты зоны, которую Тайбэй считает своими территориальными водами. Об этом сообщило Центральное новостное агентство (CNA) со ссылкой на источник в военном ведомстве.

"Новую военно-административную единицу, подчиненную штабу военно-морских сил (ВМС) Тайваня, возглавит начальник в звании вице-адмирала. Ему будут подчинены имеющиеся на вооружении ВМС Тайваня ракетные катера, корветы и береговые ракетные комплексы", - утверждает агентство.

В зону ответственности командования войдет морское пространство в пределах 24 морских миль от береговой линии острова, в то время как основные силы флота будут решать задачи на дальних подступах к Тайваню.

Тайваньские ВМС в письменном ответе на запрос CNA подтвердили, что изучают возможность создания новой структуры для защиты прилегающей акватории.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров является одной из китайских провинций.