Войти в почту

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

СТАМБУЛ, 15 апреля. /ТАСС/. По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter).

"В результате воздушной операции в районе Хакурк на севере Ирака уничтожены обнаруженные 12 террористов", - говорится в сообщении.

Очередной воздушный рейд турецкой армии на сопредельной территории был проведен в преддверии визита в Ирак президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он намечен на 22 апреля, основными в повестке переговоров будут вопросы совместного противодействия РПК.

По сообщениям местных СМИ, после визита Эрдогана в Багдад турецкая армия может провести крупную трансграничную операцию на севере Ирака. Ранее президент заявлял, что к лету Турция возьмет под контроль всю линию границы с Ираком. По данным газеты Star, до проведения армейской операции в приграничных районах будут созданы зоны безопасности, которые впоследствии будут переданы под контроль подразделениям жандармерии. В самой операции в основном будут задействованы подразделения спецназа сухопутных сил и жандармских войск. Поддержку с воздуха им будут оказывать ВВС Турции, нанося в первую очередь удары по районам Кандиль и Гара, где базируются основные силы РПК.

Власти Турции называют РПК основной угрозой национальной безопасности. Армия республики регулярно проводит операции против курдских боевиков на севере Ирака, а с 2015 года - в северных районах Сирии.