Войти в почту

«Чемодан без ручки»: Климкин заявил, что Украина не нужна ЕС без инфраструктуры

Россия делает из Украины «чемодан без ручки» для Европы, обстреливая энергетическую инфраструктуру. Об этом заявил бывший глава украинского МИД Павел Климкин.

«Чемодан без ручки»: Климкин заявил, что Украина не нужна ЕС без инфраструктуры
© Вечерняя Москва

— Посмотрите на модель этих обстрелов, что и как. Это сейчас реально — завалить всю энергетическую систему, сделать слабее и сделать всю Украину как чемодан без ручки для Европы, — отметил дипломат в интервью украинской журналистке Наталье Мосейчук.

По словам Климкина, Москва наносит удары по украинской инфраструктуре, придерживаясь таким образом определенной стратегии. В ходе реализации плана Россия начнет переговоры с Украиной, которую уже не сможет обеспечивать Европа. Дипломат указал, что это очень четкая логика — одновременно переговоры и возможность «завалить» украинскую евроинтеграцию, передает РИА Новости.

Так, 11 апреля в ходе выполнения боевых задач российские военные нанесли удар по одной из крупнейших ТЭС на Украине, позже украинские СМИ со ссылкой на компанию «Центрэнерго Украины» подтвердили, что Трипольская ТЭС, расположенная под Киевом, полностью уничтожена.