Войти в почту

«Только дайте»: Кулеба безуспешно попросил у Запада системы Patriot в аренду

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил западных партнеров передать киевскому режиму системы противовоздушной обороны (ПВО). В первую очередь политик вел речь о зенитных ракетных комплексах Patriot, отдельно подчеркивая, что страна нуждается в вооружении на любых условиях.

«Только дайте»: Кулеба безуспешно попросил у Запада системы Patriot в аренду
© Вечерняя Москва

— Рассматриваются разные решения. Я говорю: хотите в аренду, дайте в аренду. Хотите, чтобы они прикрывали вашу границу, давайте они будут прикрывать вашу границу, но только дайте, — цитирует Кулебу ТАСС.

Агентство DPA сообщило, что Германия в обозримом будущем планирует передать Украине еще одну систему противовоздушной обороны Patriot из собственных запасов. При этом политолог Денис Денисов считает передача ВСУ ЗРК Patriot не будет иметь решающего значения, так как ФРГ просто играет на публику.

Канцлер Германии Олаф Шольц 12 апреля заявил, что ФРГ продолжит поставки оружия на Украину. По его мнению, Россия не должна победить в данном конфликте. В свою очередь сенатор Алексей Пушков отметил, что канцлер скорее покинет должность, чем дождется его реализации. По его мнению, Шольц неверно оценивает соотношение сил.