Войти в почту

По запорожскому Токмаку ВСУ били "кассетниками". Число жертв растет

Вечером 12 апреля ВСУ нанесли удар из РСЗО по многоквартирному сектору города Токмак в Запорожье. По информации с мест, киевская хунта использовала для удара по мирным жителям кассетные боеприпасы.

По запорожскому Токмаку ВСУ били "кассетниками". Число жертв растет
© Свободная пресса

«По предварительным данным, в результате обстрела жилого района города погибли шесть человек, в том числе один из них ребёнок. Не менее 20 жителей города получили тяжёлые ранения и травмы. Без газоснабжения остались 25 домов частного сектора и 9 домов многоэтажных строений, в которых проживает гражданское население. На данный момент производится тушение пожара и разбор завалов», – сообщил тогда же в своем tg-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Как уточнили утром 13 апреля городские власти, ударом ВСУ оказались повреждены в общей сложности 3 многоквартирных дома. По состоянию на 11.00 мск разбор завалов продолжается, под ними могут находится люди.

По информации, поступившей от губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, общее число жертв удара ВСУ возросло до восьми человек, среди них есть дети, 13 пострадавших госпитализированы.

Позже стало известно, что число погибших в результате атаки увеличилось до 10, два человека числятся пропавшими без вести. Спасатели извлекли из-под завалов теле взрослого и ребенка.

Днем ВСУ также обстреляли и Луганск. По предварительным данным, по городу был нанесен удар двумя ракетами Storm Shadow.

Справка "СП"

Город Токмак в Запорожской области является географическим центром юго-восточной части Украины. Через него проходят стратегически важные автотрассы Каменка-Днепровская — Васильевка — Токмак — Бердянск; Новониколаевка — Орехов — Токмак — Мелитополь и Гуляйполе — Пологи — Токмак — Мелитополь.

С момента освобождения ВС РФ в марте 2022 года Токмак подвергался регулярным ракетным ударам. В ходе прошлогоднего провального летнего «контрнаступа» украинское командование всерьез рассчитывало «взять Токмак за три дня», чтобы впоследствии расчистить себе плацдарм до Мелитополя и тем самым разорвать наш сухопутный коридор в Крым.

ВСУ было прекрасно известно о наших силах, фортификациях и минных полях в этом районе. «Нацгвардия, пытавшаяся когда-то удержать здесь фронт, знала каждый кустик, каждую посадку, и любой рядовой солдат мог нам на карте показать огневые точки, позиции противника, предоставить фото минных полей с коптеров», – утверждал оператора БПЛА 47-й бригады «Магура», принимавшей непосредственное участие в этом «мероприятии». Но, по его словам, все «сразу пошло не так», в результате чего ВСУ смогли за всю свою «наступательную кампанию» проползти лишь 10 километров, выдохшись на рубеже Работино – Вербовое.

С тех пор по Токмаку, который на Банковой считают важным узлом обороны ВС РФ на Запорожском направлении, регулярно наносятся хаотичные и неупорядоченные удары. ВСУ неприцельно бьют по нему изо всех доступных средств артиллерии, применяя также БПЛА, очевидно пытаясь просто нанести как можно больший урон городу, так как в результате этих прилетов страдают административные здания и гражданские объекты, имеются многочисленные жертвы среди мирных жителей и сотрудников городских служб.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».