Войти в почту

«Не ведают, что творят»: в РФ предостерегли Финляндию от ядерных амбиций

Финляндии следует быть готовой к последствиям от присоединения к деятельности стран НАТО по созданию угроз для России ядерного характера, заявил в интервью ТАСС глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков. По его словам, в Хельсинки «не ведают, что творят». Несмотря на это, им предстоит в полной мере столкнуться с российскими военно-техническими контрмерами, заверил он.

Если таков выбор финских властей, то им следует быть готовыми и к последствиям данного выбора. Безотносительно того, ведают ли власти Финляндии, что они творят, им предстоит в полной мере столкнуться с российскими военно-техническими контрмерами, — сказал дипломат.

По его словам, в Хельсинки аргументируют свои действия укреплением безопасности, однако она вряд ли повысится после «внесения объектов на территории Финляндии в список легитимных целей для поражения в случае прямого военного столкновения нашей страны с НАТО». Он также заявил, что до вступления Финляндии в НАТО ей с российского направления ничего не угрожало.

Также Ермаков не исключил вероятности того, что за риторикой Лондона о российской угрозе кроется попытка вести активность в области ядерных вооружений. По его словам, одним из факторов, указывающих на это, является подготовка к возвращению ядерного оружия США на территорию Великобритании.

Ранее командующий Силами обороны Финляндии Янне Яааккола заявил, что страна рассматривает возможность размещения постоянного контингента НАТО на своей территории. До сих пор она оставалась единственным государством на восточной границе Альянса, в котором не базируются войска из других стран Блока.