Войти в почту

На Украине считают, что восстанавливать Трипольскую ТЭС бесполезно

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Восстановление Трипольской ТЭС в Киевской области сейчас бесполезно, поскольку у Украины нет достаточного количества средств для противовоздушной обороны. Такое мнение выразил председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота.

Накануне украинские СМИ распространили видео, на котором запечатлено, что на Трипольской ТЭС произошел сильный пожар. Чуть позже компания "Центрэнерго", в ведении которой находится ТЭС, а потом и Минэнерго Украины сообщила о полном ее уничтожении.

"Без международных партнеров это сделать (восстановить станцию - прим. ТАСС) почти невозможно, поэтому мы уже имеем определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны - это, мягко говоря, бесполезно будет", - цитирует председателя наблюдательного совета "Центрэнерго" издание "Украинская правда".

Власти Украины регулярно сообщают о нехватке систем ПВО и ракет к ним и призывают Запад передать их Киеву. В частности, во вторник глава дипслужбы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Украина "отчаянно просит" у сообщества срочно выделить ей семь батарей систем ПВО Patriot. До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что страна оказалась в очереди за Patriot и ракетами к ним, а с Западом сложно договориться о новых поставках. В марте глава МИД Украины Дмитрий Кулеба посетовал, что западные страны не собираются передавать Киеву дополнительные комплексы Patriot.

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра (в 45 км южнее Киева) возле населенного пункта Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1 800 МВт была крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии в Житомирскую, Киевскую и Черкасскую области.