Войти в почту

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ

Ракета российского ЗРК «Стрела-10» поразила украинский беспилотник-разведчик «Лелека». На опубликованных кадрах - уничтоженный БПЛА, который буквально разлетелся на куски. Можно увидеть его провода и камеру, которая отвалилась при ударе о землю. Целым осталось лишь одно крыло.

Оператор ЗРК Шаман объяснил отличия между «Лелекой» и «Валькирией» ВСУ
© ТК «Звезда»

Зенитчики изучают виды и визуальные признаки вражеских беспилотников по специальным карточкам, чтобы уметь отличить их от наших, наблюдая в бинокль. Бойцы расчета ЗРК показали такую карточку, где наглядно показаны внешние отличия дронов противника.

Глаз у наших зенитчиков наметан. Это только кажется, что в небе все беспилотники похожи, говорит оператор «Стрелы» с позывным Шаман.

«"Лелека" летает далеко, высоко. Та же самая "Валькирия" - чуть ниже. И дальность ее полета ниже. По времени она летает меньше - два часа. "Лелека" летает два с половиной, три часа», - объяснил он.

«Стрела-10» сканирует небо и выпускает ракету, лишь только заметив цель. Боевая работа в окрестностях Авдеевки идет каждый день, каждый час и каждую минуту. Зенитный ракетный комплекс Центрального военного округа на этом участке прикрывает позиции наших артиллеристов. В послужном списке расчета «Стрелы» - десятки пораженных целей. Вражеские «Фурии», «Валькирии» и те же «Лелеки» зенитчики сбивают каждый день.

Ранее саперы ликвидировали сбитый средствами ПВО снаряд HIMARS, упавший в поле. Это был один из шести снарядов, нацеленных на мирный объекты в ДНР и сбитых российскими военнослужащими.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.