Войти в почту

Ученые назвали Россию и Украину главными источниками хакерских угроз в мире

Международная группа ученых из Великобритании и Австралии представила мировой индекс киберпреступности, демонстрирующий, в каких странах мира сосредоточено большинство хакерских угроз. Исследование опубликовано в научном журнале PLOS One.

Ученые назвали Россию и Украину главными источниками хакерских угроз в мире
© Вечерняя Москва

Первое и второе места в рейтинге заняли Россия и Украина соответственно. В первую десятку вошли Китай, США, Нигерия, Румыния, Великобритания, Северная Корея, Бразилия и Индия.

Эксперты в рейтинге оценивали страны по пяти критериям киберпреступности: техническим продуктам (написание вредоносных программ и хакерских инструментов), кибератакам и вымогательству, краже данных, мошенничеству и отмыванию денег.

Китай, РФ, Украина, Америка, Румыния и Нигерия вошли в первую десятку по всем пяти пунктам. Также ученые выяснили, что разные страны чаще ассоциируются с конкретными видами хакерской деятельности.

Например, в США преобладают кражи персональных данных, в Китае — киберпреступления, связанные с техническими продуктами, а индийские хакеры больше специализируются на мошенничестве с использованием информационных технологий, сообщает журнал.

В марте украинские хакеры опубликовали секретные документы ВСУ о потерях танков Abrams. Помимо этого, документ раскрывает потери в живой силе противника.

В феврале хакеры из российской группировки RaHDIt выложили в Сеть личные данные 2,6 тысячи сотрудников украинских территориальных центров комплектования. По мнению членов объединения, украинцам следует знать, от кого скрываться.