Войти в почту

Новый FPV-дрон "Пиранья-13" с дальностью полета до 30 км разработали в России

Новый FPV-дрон "Пиранья-13" с увеличенной дальностью полета создали в России.

Новый FPV-дрон "Пиранья-13" с дальностью полета до 30 км разработали в России
© Российская Газета

"Мы разработали новый дрон "Пиранья-13" с новыми мультичастотными каналами и увеличением дальности связи до 30 км - его разработка заняла более шести месяцев", - заявили в разработавшем дрон конструкторском бюро. Об этом сообщает ТАСС.

Беспилотник оснащен восемью двигателями, которые обеспечивают ему дальность до 30 км и грузоподъемность в 8 кг.

Как и другие беспилотники семейства "Пиранья", новый дрон оснащен защищенной от РЭБ системой связи, системой стабилизации аппарата при отказе одного или двух двигателей, быстросъемным креплением аккумулятора, системой стабилизации камер.

В КБ отметили, что с появлением нового дрона солдаты, применяющие "Пиранью", теперь могут выполнять всю цепочку задач от разведки до поражения целей с помощью этих дронов.

Напомним, что "Пиранья" - это FPV-дрон, способный поражать бронетехнику противника, в том числе тяжелую. К примеру, в конце февраля в зоне СВО ударом "Пираньи" был выведен из строя американский танк M1 Abrams, переданный ВСУ. Стандартная "Пиранья" может выполнять три основные задачи: полет в один конец и удар по противнику (дрон-камикадзе), полет со сбросом полезной нагрузки и возвращением домой (дрон-бомбардировщик или транспортный дрон) и разведка (дрон-разведчик).

В настоящий момент объем производства БПЛА "Пиранья" составляет около 300 дронов в день.