Войти в почту

Венгрия обеспокоилась вступлением НАТО в конфликт на Украине

Венгрия обеспокоена тем, что НАТО может вступить в военный конфликт против России на стороне Украины. Такие опасения выразил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, его слова передает ТАСС.

Венгрия обеспокоилась вступлением НАТО в конфликт на Украине
© Lenta.ru

«Плохих новостей сейчас больше, чем хороших. Ведущие политики Европы говорят о необходимости отправки солдат на Украину, и самое тревожное заключается в том, что НАТО также изменила свой курс», — отметил представитель правительства.

Гуйяш добавил, что блок на данный момент «не стал активным участником конфликта, но готовится к практическому участию в войне на стороне Украины».

По словам главы канцелярии, ради этих целей НАТО намерена создать фонд в размере 100 миллиардов долларов, который будет использован для координации поставок оружия и обучения украинских военных.

Гуйяш подчеркнул приверженность Венгрии мирному урегулированию конфликта, но призвал «подготовиться к обоим вариантам развития событий».

Ранее глава второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что в случае появления войск НАТО на территории Украины риск прямого вооруженного противостояния между альянсом и Россией сильно возрастет. Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто-Риццо также предостерег блок от отправки войск в зону конфликта.

Lenta.ru: главные новости