Войти в почту

Россия предложила дружественным странам помощь в создании подразделений ВДВ

Российская государственная компания "Рособоронэкпорт", которая входит в ГК Ростех, предложила дружественным странам помощь в создании и обучении подразделений воздушно-десантный войск.

Россия предложила дружественным странам помощь в создании подразделений ВДВ
© Российская Газета

"Компания готова оказать содействие в организационно-штатном построении парашютно-десантных подразделений, создании необходимой наземной инфраструктуры, оснащении всеми видами военной техники и вооружения, обучении военнослужащих", - заявили в "Рособоронэкспорте". Об этом сообщает ТАСС.

Результатом работы станет создание в структуре вооруженных сил заказчика нового полностью боеготового рода войск. Наибольший потенциал у этого предложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в странах Африки, отметил гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

Напомним, что предприятия российского оборонно0промышленного комплекса производят большое количество десантируемой бронетехники для ВДВ. В числе боевых машин, предназначенных специально для десантников, можно упомянуть многоцелевые бронеавтомобили "Тайфун-ВДВ", боевые машины десанта БМД-2, БМД-3, БМД-4 и БМД-4М, бронетранспортеры БТР-Д и БТР-МДМ, самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона-С", самоходную противотанковую пушку 2С25 "Спрут-СД", самоходный миномет 2С41 "Дрок", 120-мм самоходное орудие 2С42 "Лотос" и противотанковый комплекс "Корнет-ЭМ".

Недавно стало известно, что в войска передали партию отремонтированных боевых машин десанта БМД-2 и БТР-Д.