Войти в почту

ФБР проигнорировало отправку наркокартелей из Южной Америки на Украину

Федеральное бюро расследований (ФБР) США отказалось как-либо комментировать заявление Службы внешней разведки (СВР) РФ об отправке наркокартелей из Южной Америки на Украину. Об этом заявил официальный представитель американской спецслужбы.

ФБР проигнорировало отправку наркокартелей из Южной Америки на Украину
© Вечерняя Москва

ФБР отказывается от комментариев, — ответил он.

Центральное разведывательное управление США, совет национальной безопасности Белого дома и управление директора национальной разведки США также не ответили на письменный запрос РИА Новости по данному вопросу.

Накануне в СВР сообщили, что частные военные компании (ЧВК) из Америки при участии властей занимаются вербовкой в американских тюрьмах наркодилеров из Колумбии и Мексики для участия в конфликте в рядах ВСУ. В российском ведомстве отметили, что к этому подключают представителей южноамериканских наркокартелей.

Недавно на Украине выдали первую лицензию на лечение военнослужащих наркотическими веществами в боевых условиях. Такая терапия позволит получать необходимые средства для оказания помощи на догоспитальном этапе.

До этого стало известно, что на Украине проводятся крупные исследования психоделика ибогаина, полученного благодаря американской НКО, для повышения эффективности Вооруженных сил Украины на поле боя. Информация об этом указана в письме украинского военного психолога Алексея Скиртача.

В январе мать погибшей военнослужащей ВСУ рассказала об отношении киевского режима к родственникам пропавших без вести солдат, а также о том, как солдатам украинской армии раздают наркотики перед боем.

Заявления об употреблении в ВСУ наркотических средств звучат все чаще. Британское издание Economist со ссылкой на украинского военного психолога Игоря Холодило писало, что наркотики психоделического типа позволят военным потерять страх смерти на поле боя и сделают их «более эффективными бойцами».