Войти в почту

СВР: Американские ЧВК вербуют наркодилеров из Мексики и Колумбии для помощи ВСУ

Частные военные компании (ЧВК) из Соединенных Штатов Америки при участии властей занимаются вербовкой в американских тюрьмах наркодилеров из Колумбии и Мексики для участия в конфликте в рядах ВСУ. Соответствующее заявление во вторник, 9 апреля, сделали в пресс-бюро Службы внешней разведки России.

СВР: Американские ЧВК вербуют наркодилеров из Мексики и Колумбии для помощи ВСУ
© gur.gov.ua

— В этих целях американские ЧВК под руководством Управления по борьбе с наркотиками и ФБР США начали вербовать отбывающих сроки в американских тюрьмах представителей мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте на стороне деградирующего киевского режима, — сообщили в ведомстве.

В Службе внешней разведки также отметили, что отряд из пары сотен завербованных планируют выслать на Украину уже летом текущего года, передает ТАСС.

Военнослужащие из Франции, Грузии вместе с бойцами «Русского добровольческого корпуса»* (РДК*), воюющими на стороне Вооруженных сил Украины, прибыли в Харьков. Об этом 3 апреля сообщил представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев.

В этот же день официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что российским властям известно об участии шведских наемников в военных действиях на стороне ВСУ.

*Террористическая организация, запрещенная в России.