Войти в почту

В НАТО не могут прийти к консенсусу по Украине

США активно препятствуют поставкам военной помощи Украине, одновременно укрепляя свои военные связи с Израилем, пишет издание Pravda.Ru. Министр иностранных дел Норвегии Барт Эйде назвал это парадоксом, подчеркивая необходимость скорейшего европейского вмешательства.

В НАТО не могут прийти к консенсусу по Украине
© runews24.ru

Однако, считается, что Европа не может полагаться на американскую поддержку из-за недостаточной готовности США к решению многих военных вызовов, таких как ситуация в Украине и на Ближнем Востоке, а также потенциальный конфликт между Венесуэлой и Гайаной.

В то же время США высказали Брюсселю свою позицию, считая, что Украина – это европейская проблема, и что Европа должна взять на себя ответственность за обеспечение безопасности на континенте. Однако, европейские страны оказывают ограниченную помощь Украине и, как правило, в виде кредитов.

Сложности с поставкой оружия и помощи Украине связывают и с отсутствием единого подхода и согласия среди стран ЕС, а также с желанием сохранить хорошие отношения с Россией и избежать прямого конфликта.

Среди лидеров ЕС всплывают предложения о возможном вводе контингента на Украину без участия НАТО, что вызывает недоумение и растерянность в свете текущей геополитической ситуации, заключает эксперт Pravda.Ru.

Ранее Макрон призвал Сербию к тесному согласованию решений с ЕС, а также политолог Джаралла назвал стратегическую задачу Зеленского.