Войти в почту

Хроника СВО: Военные РФ уничтожили хранилище с 32 вражескими гаубицами

Из Киева чуть ли ни каждый день доносятся стенания по поводу нехватки у ВСУ людей, техники и боеприпасов. Однако, судя по ежедневным сводкам Минобороны России, ситуация с ресурсами Украины на линии фронта пока далека от критической.

Хроника СВО: Военные РФ уничтожили хранилище с 32 вражескими гаубицами
© Российская Газета

Киевские генералы по-прежнему бросают своих солдат в "мясные штурмы", то есть фактически на убой. Запад передал Украине столько техники, что наши бойцы устали считать сожженные натовские бронемашины, пушки и самоходки.

С боеприпасами и зенитными средствами у ВСУ действительно есть проблемы. Но они не настолько фатальны, чтобы украинский фронт посыпался.

Зная все это, серьезные аналитики справедливо замечают: не стоит рассматривать просьбы и требования Киева к западным кураторам как "последнюю надежду утопающего". Это, скорее, ширма, за которой главари режима скрывают совершенно иные мотивы.

Эксперты говорят, что Зеленского и его команду прежде всего интересуют западные деньги. Шанс получить их и пополнить таким образом собственные кошельки существует только в тесной увязке с войной против России. Поэтому киевский режим готов вести ее до последнего украинца. Это, заметим, вполне устраивает Вашингтон и Брюссель.

Что до реальных потерь ВСУ - их в Киеве открыто фальсифицируют. Достаточно вспомнить, как в феврале Зеленский цинично заявил: за два года у Украины 31 тысяча погибших.

Между тем, по данным Минобороны России, только за минувшие сутки противник на различных направлениях спецоперации потерял не менее 950 человек. Примерно такие же цифры фигурируют в сводках военного ведомства РФ каждый день.

Суточная статистика за 10 апреля на различных участках фронта выглядит так. На Купянском направлении ВСУ недосчитались 20 боевиков. На Донецком - 360, на Авдеевском - 395, на Южно-Донецком - 115, на Херсонском - до 65.

Зная, с какой дотошностью в Минобороны России относятся к сбору подобных сведений, можно не сомневаться, что больших погрешностей в названных цифрах точно нет.

То же относится к информации по уничтоженной технике и вооружениям ВСУ. Здесь у наших генералов вообще существует негласное правило: лучше всего, когда доклад о подбитом украинском броневике, самолете или комплексе ПВО сопровождается съемкой его поражения. Чтобы, так сказать, сомнений не возникало.

Особенно это правило работает в случаях, когда сожжены немецкие "Леопарды" и "Мардеры", американские "Абрамсы", "Брэдли" и прочий западный арсенал.

Этот список постоянно растет. К примеру, только за минувшие сутки на Купянском направлении была поражена 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США.

На Донецком направлении наши бойцы подбили польскую самоходку Krab, британскую САУ AS-90 Braveheart и поразили штатовскую РЛС AN/TPQ-50.

Сюда же надо добавить два штатовских бронетранспортера М113, которые ВСУ потеряли во время безуспешных атак наших позиций в районах населенных пунктов Выемка, Победа и Красногоровка в ДНР.

На Авдеевском направлении натовская техника в минувшие сутки не горела. Зато действующие там подразделения группировки войск "Центр" вновь улучшили свое тактическое положение. Да еще отразили у Первомайского, Водяного, Новобахмутовки, Уманского и Бердычей в ДНР 11 контратак 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 47-й и 115-й механизированных бригад ВСУ.

Улучшили положение по переднему краю и бойцы группировки "Восток". На Южно-Донецком направлении они нанесли огневое поражение украинской 72-й мехбригаде и 128-й бригаде теробороны.

Были поражены два цеха сборки украинских беспилотников и вражеский объект, где велась подготовка и производился запуск безэкипажных катеров

У Работина (Запорожская область), Михайловки и Ивановки на Херсонском направлении крепко досталось боевикам из 65-й мехбригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны.

В Минобороны России также сообщили, что наши летчики, ракетчики и артиллеристы в течение суток уничтожили базу хранения вооружения и боеприпасов ВСУ с находившимися там 32 гаубицами Д-20.

Кроме того, были поражены два цеха сборки украинских беспилотников и вражеский объект, где велась подготовка и производился запуск безэкипажных катеров.

Основная задача снайперов Тихоокеанского флота - уничтожать живую силу противника. Но при необходимости они ведут разведку и наблюдение, а также корректируют огонь артиллерии. Фото: Министерство обороны РФ