Войти в почту

Новосибирский медик с позывным «Молот» спас других и себя на СВО

Сначала, конечно, были опасения относительно трудоустройства туда — все-таки там находится специфический контингент, но ежедневная работа шла спокойно, общение проходило нормально и ничего экстраординарного не происходило.

Новосибирский медик с позывным «Молот» спас других и себя на СВО
© VN.ru Все новости Новосибирской области

— И там люди, и их надо было лечить, — этим и руководствовался.

«Молот» не проходил срочную службу. Но в августе 2023 года мужчина подписал контракт и поехал оказывать медпомощь военным.

— После того, как объявили мобилизацию в 2022 году, у меня сразу возникла мысль отдать долг Родине. Взвесил все риски, собрался с мыслями, принял решение приостановить контракт с ФСИН и подписал контракт на год с министерством обороны, — цитирует военного фельдшера районная газета «Сельский труженик».

«Молот» — командир отделения сбора эвакуации раненых. Его задача на технике либо пешком выдвигаться на точку эвакуации, забирать раненых, оказывать им профессиональную медпомощь.

— На первой линии фронта первую помощь оказывают неквалифицированную. Как замотали, так замотали. В суматохе, в темноте могут не на ту конечность наложить жгут, бинт. А мы уже на месте осматриваем ранение, ставим при необходимости капельницы, проводим все необходимые медицинские манипуляции и отдаем раненого дальше на следующую точку эвакуации, — рассказывает командир отделения. — В наш взвод входит 15 человек, все с медицинским образованием.

Задачи перед взводом ставят разные, порой для ее выполнения надо пройти много километров пешком, где-то отлежаться, где-то в окопе отсидеться или в разбитом блиндаже…

Конечно, бывает страшно.

— Ты можешь за несколько часов выкурить пачку. И не хочешь никуда ехать, но подходит техника, ты на нее грузишься, силы мобилизуются, страх уходит, голова полностью отключается, и ты на адреналине делаешь то, что необходимо делать. Независимо оттого, что где-то что-то горит, идет обстрел. Ты об этом даже не думаешь, — признается военнослужащий.

За время нахождения на СВО «Молот» получил два ранения. Один раз на медиков в темноте сбросили гранату. Убитых, к счастью, не было.

— Мы не ожидали. Стояли на улице и встречали технику, чтобы забрать провизию, медикаменты... Как только все разгрузили, и машина тронулась, на нас скинули гранату. Все получили осколочные ранения. Я у себя из колена и локтя вытащил торчащие осколки, обработал рану, залепил пластырем. Ребят перемотал, они отправились на точку эвакуации. Сейчас все нормально. Служим дальше. Коллектив у нас хороший. Нет ленивых и пьющих. Все ребята адекватные, взрослые. Нам дали задачу, мы делаем, — делится «Молот».

Сейчас взвод «Молота» находится в Донецком направлении. И здесь военные получают гуманитарную помощь. По словам военного фельдшера, используется абсолютно все, что приходит. Ценят военные люди помощь от обычных людей, также приятно им читать детские письма.

— У меня собрана их целая пачка, я их не успел забрать. Эвакуация в Россию проходила очень быстро. Все, что нам приходит — необходимо. Спасают окопные свечи, всегда нужны маскировочные сети, медикаменты, — говорит Молот.

Находясь в госпитале, узнал, что представлен к медали. К какой — командование пока держит в секрете.

Есть у нашего земляка и мечта.

— Хочу обрести обычное семейное счастье, трудиться на благо общества и чтобы над головой было мирное небо. Нельзя допустить того, что сейчас испытывают люди Донецка, Луганска, Херсона, Запорожья.