Войти в почту

Почему россиянин после 15 лет жизни в США уехал добровольцем на СВО

"В наших рядах воюет пехотинец, который в совершенстве владеет английским, окончил школу в Бруклине и служил на американском авианосце. Интересный парень с очень необычной судьбой!" - говорит замкомандира казачьего добровольческого отряда специального назначения БАРС-16 ("Кубань") с позывным Бурый, когда мы оказываемся у него на базе в Луганске.

Почему россиянин после 15 лет жизни в США уехал добровольцем на СВО
© Российская Газета

Его слова вызвали любопытство. Естественно, захотелось познакомиться с тем, кто взял и уехал из Штатов добровольно, когда многие, наоборот, стремятся за океан, мечтая о сладкой жизни! Да и уехал не куда-нибудь, а в Россию, чтобы отправиться в зону специальной военной операции!

Через некоторое время в дверях вырастает "бывший американец", вслед за ним входит его товарищ по оружию. Оба с полным боекомплектом в подсумках (готовятся к учебной тренировке) - рослые, крепкие. Даже позывные у них созвучны, чуть ироничные.

У Константина на камуфляже прикреплен шеврон с желтой надписью "Янки" (его второе имя на фронте), а чуть ниже еще нашивка - "То, что меня не убивает, берегись!!!". Его жизненная история действительно полна неожиданных поворотов: вырос в Москве, но в 2000-х годах, когда родители разошлись, мать забрала сына-подростка с собой в Америку. Там он окончил школу, изучал бизнес в университете и даже успел послужить в ВМС США, поступив на атомный ударный авианосец USS Enterprise CVN-65. Этот боевой корабль с ядерной силовой установкой ввели в строй в 1961 году. Стоимость судна достигла баснословных 450 миллионов долларов… и по этой причине он стал первым и единственным в своей серии.

- До службы на флоте я учился, работал, снимал квартиру, как и большинство американцев, - рассказывает Янки. - Теперь авианосец благополучно списали, продав на металлолом. А на тот момент в 2006 году он представлял собой видавшую виды огромную посудину, внутри которой что-то постоянно ломалось, замыкало проводку. Американцы, несомненно, патриоты, но на свой лад. Общался с ребятами-моряками, и у всех были разные истории. Кто устал от фермерской деятельности, кто хотел заработать, но никто не сказал о защите или долге перед страной. В целом люди улыбчивые, но дружеские связи складываются сложно. Потому что у каждого свои заботы: ежемесячные платежи, налоги, страховки, и никто не подумает озадачиваться чужими проблемами (пусть это приятель или друг).

Несколько раз Константин приезжал в Россию, работал декоратором в кино - участвовал в таких проектах, как "Солнечный удар" режиссера Никиты Михалкова, "Землетрясение" о катастрофе в Спитаке, и даже мелькнул в образе преступника в одной из документальных передач "Следствие вели…" на телеканале НТВ. Постепенно внутри созревала уверенность, что нужно пойти против течения и вернуться в Россию.

- США - это совсем другой мир, и трудно выскочить из колеса, где все подчинено достижению успеха, - продолжает Янки. - Окончательное решение принял в 2014 году. Я с самого начала следил за происходящим на Украине и после "майдана" в Киеве прекрасно понял, куда все идет. Любую страну, которой заинтересовалась Америка, настигает голод и смерть. За примерами далеко ходить не надо - Югославия, Ирак, Ливия. В общем, в январе 2015 года я уже был в Донбассе, поступил в разведывательный взвод 3-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР. Но тогда боевые действия были совершенно другими: прежде всего, не было такого изобилия БПЛА.

- Порой создается ощущение, что поле боя превращается в компьютерную игру для того, кто управляет "птичками", вот к этому сложно привыкнуть, - вступает в разговор его товарищ по отряду, пехотинец Евгений с позывным Джексон.

Он из Звенигорода, а свой необычный позывной позаимствовал у героя сериала "Ментовские войны" - честного и бесстрашного капитана милиции Евгения Иванова по кличке "Джексон". С персонажем роднит не только имя, Евгений и сам отдал десять лет жизни в спецподразделении МВД.

Спецоперация также перекроила его личные планы. Сначала призыв в первую волну мобилизации, назначение командиром разведывательной роты, работа в Луганской области. Затем переход в добровольческий отряд "БАРС-16". Дома остались жена и трое детей, младшей дочери четыре года.

- Скучаю по ним, но семья поддержала мое решение, - говорит Джексон. - Мы живем в переломное время, я не мог оставаться в стороне. Все парни в нашем отряде настроены решительно и воодушевляются результатами.

Например, недавно выдвинулись на задание и слышат в сумерках противное жужжание - в небе кружились сразу четыре вражеских беспилотника. Сгруппировались и сбили их… автоматами. Но, главное, спасли танковый экипаж и две машины с бойцами. От осознания отогнанной опасности на душе отлегло, хотя именно в те минуты у Джексона пробежал холодок по спине: внезапно у него кончились патроны, и как назло FPV-дрон завис над головой. Непонятно, что будет в следующую секунду. Благо ребята поддержали огнем, и квадрокоптер сразу метнулся в сторону. Свалился он уже в лесополосе, всколыхнув окрестности мощным взрывом. "Большой был заряд, скорее всего пластит", - лаконично замечает Джексон.

По ночам небо относительно спокойно - украинские националисты берегут технику с тепловизорами. Стоит она дорого, и терять без дела жалко. А вот днем "птички" назойливо одолевают, на низкой высоте сливаясь с рельефом. Причем не брезгуют и малыми целями: видит оператор, что аккумулятор садится, и направляет устройство на ближайшую гражданскую машину или жилой дом. Чтобы посеять страх в людях. Однажды Янки пришлось убегать от дрона-камикадзе, нарезая круги вокруг сгоревшего танка.

- Сейчас об этом эпизоде вспоминаем с улыбкой, потому как буквально за миг до появления БПЛА Янки сидел такой умиротворенный, - добавляет Джексон.

На фронте шутка помогает разрядить стресс. Только вот юмор специфичен, потому как поводом становятся с виду, казалось бы, совсем не смешные с точки зрения обывателя вещи. Пехотинцы вспоминают еще один случай. Шел сильный артиллерийский обстрел. Ребята взвода находились в небольшом домике, похожем на сарайчик, и вдруг 152-миллиметровый снаряд пробивает крышу, вгрызается в пол и… не детонирует. Янки в этот момент сидел на диване, читал. Облако пыли рассеялось, а он, удивленный, продолжал держать книгу...

- Я даже сразу и не понял, что произошло, думал, где-то рядом прилет. И только потом увидел торчащий снаряд, - добродушно усмехается он.

Янки вернулся в Россию не один, вместе с сыном. Сейчас мальчик учится в старших классах, ждет не дождется отца. "Приеду в отпуск, обязательно выберемся с ним в горы на Алтай", - обещает он. А на вопрос, как ему живется в отряде, не задумываясь, отвечает:

- Здесь отличные люди, отличный командир. Они уверены во мне, а я - в них. Пожалуй, это все, что нужно.

Связь Донбасса

Добровольческий отряд специального назначения БАРС-16 ("Кубань") удерживает позиции в Луганской Народной Республике, в районе села Спорное. Сейчас бойцы не только отбивают атаки противника, но и сами активно контратакуют.

- Главное, что потери минимальны, - отмечает заместитель командира отряда Бурый. - Сейчас война гибридная - массово применяются артиллерия и цифровые технологии. К тому же все быстро усовершенствуется. Полгода назад противник в основном использовал разведывательные дроны Mavic, а после Нового года хлынуло обилие различных БПЛА, в день фиксируем до 25 устройств. Мы тоже перевооружаемся. В отряде служит парень с позывным Донбасс, и он наладил бесперебойную связь с подразделениями, внедряя собственную тактику. Мы достали более мощные ретрансляторы, радиостанции прошиваем под определенные частоты. Квадрокоптеров тоже хватает. Но они являются все-таки гражданским коммерческим продуктом, поэтому централизованное оснащение ими сопряжено с определенными трудностями. Выручают общественные организации, волонтеры, предприниматели.