Войти в почту

Журавлев считает, что украинские БПЛА быстро модернизируются

Беспилотные летательные аппараты украинской армии исследуют российскую систему противовоздушной обороны, они быстро модернизируются. Таким мнением с NEWS.ru поделился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Журавлев.

Журавлев считает, что украинские БПЛА быстро модернизируются
© Парламентская газета

Ранее дежурные средства противовоздушной обороны сбили пять украинских беспилотников над Белгородской и Курской областями, также сообщалось об атаке дронов по городам Татарстана — Нижнекамску и Елабуге.

«Противник хитер и умен, и их система беспилотных летательных аппаратов модернизируется достаточно быстро. Надо понимать, что с каждым запуском они просто прощупывают нашу систему ПВО, стараясь найти ее бреши», — сказал Журавлев.

По его мнению, в этой ситуации повсеместное размещение средств противовоздушной и радиоэлектронной обороны может быть не только дорогим, но и неэффективным решением. Для защиты российских городов следует сделать простейшие системы наблюдения за воздушным пространством на низколетящие цели, убежден депутат.

Ранее председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что БПЛА, который использовался при ударе по Татарстану, является переоборудованным легкомоторным самолетом производства компании «Укрджет» и не представляет собой усовершенствованное чудо-оружие. Вместе с тем «Укрджеты», как пояснил парламентарий, в отличие от обычных БПЛА способны летать на экстремально малых высотах — фактически над макушками деревьев, а иногда даже и ниже, где их не видят радары ПВО. Кроме того, в их «экипаж» входят сразу два оператора — один отвечает за корректировку курса, другой — за высоту и маневрирование.