Войти в почту

США пришлось отложить создание новой атомной подлодки класса Columbia

Строительство новых подлодок, авианосцев и фрегатов для ВМС США отстает от графика из-за проблем с цепочками поставок и нехватки рабочей силы, сообщает Reuters.

США пришлось отложить создание новой атомной подлодки класса Columbia
© Российская Газета

Из-за этого создание новейшей американской атомной подводной лодки класса Columbia отстает от графика на 12-16 месяцев. ВМС США должны были получить первую такую подлодку в октябре 2027 года, но теперь срок сдвинулся как минимум на год. По причине задержки придется рассмотреть вопрос о продлении срока службы атомных подводных лодок класса Ohio, на смену которым и должна прийти Columbia, сообщили журналистам представители ВМС.

Задерживается и реализация других проектов: строительство атомных подводных лодок класса Virginia наиболее современной версии Block V отстает от графика на два года, авианосца класса Ford - на 18-26 месяцев, новых фрегатов - примерно на 36 месяцев.

По словам вице-адмирала Джеймс Дауни, сохранение рабочей силы на американских верфях остается серьезной проблемой еще со времен пандемии. Отток кадров продолжается, в некоторых местах он удвоился по сравнению с началом пандемии, отметил Дауни.