Войти в почту

Эксперт: применение российских авиабомб с УМПК изменит ситуацию в зоне СВО

ПЕКИН, 29 марта. /ТАСС/. Широкомасштабное применение российской армией авиационных бомб с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) изменит ситуацию в зоне СВО. Такое мнение выразил китайский военный эксперт, специалист в области авиационного вооружения Чжан Сюэфэн газете Global Times.

"Если тенденция широкомасштабного применения Россией планирующих управляемых бомб сохранится, то они станут оружием, которое изменит расклад сил в российско-украинском конфликте", - отметил он. По словам эксперта, к преимуществам данных боеприпасов можно отнести их точность, дальнобойность и невысокую стоимость.

Чжан Сюэфэн добавил, что использование УМПК позволит российским военным полностью раскрыть потенциал бомбы ФАБ-3000, применяемой отечественной авиацией для уничтожения опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Из-за конструктивных особенностей ФАБ-3000 ее сброс возможен только непосредственно над целью, что подвергает самолет-носитель дополнительному риску со стороны средств противовоздушной обороны (ПВО) противника. По этой причине Воздушно-космические силы РФ предпочитают использовать менее мощные ФАБ-1500 и ФАБ-1000, которые уже оборудованы УМПК, что позволяет применять их вне зоны действия ПВО ВСУ, пояснил эксперт.

Ранее в пятницу Минобороны РФ сообщило, что экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 при помощи авиабомб с УМПК нанесли удар по опорному пункту и живой силе ВСУ на южнодонецком направлении. Ранее глава ведомства Сергей Шойгу отметил, что УМПК для авиационных бомб успешно зарекомендовали себя в ходе специальной военной операции на Украине.

Универсальный модуль планирования и коррекции

Серьезной проблемой использования современной бомбардировочной авиации является широкое распространение в армиях многих государств эффективных зенитно-ракетных комплексов большой дальности, вследствие чего тактика сброса авиабомбы непосредственно над атакуемой целью несет все большие риски для самолетов-носителей. Массовое же применение высокоточных дальнобойных боеприпасов класса "воздух-земля" зачастую невозможно из-за их высокой стоимости и ограниченного количества.

Выходом из сложившейся ситуации стало оборудование свободнопадающих бомб крыльями и системой управления. В результате конструкторам удалось создать высокоточный боеприпас относительной малой стоимости. Теперь самолету, имеющему на борту бомбу с УМПК, достаточно сбросить ее за несколько десятков километров до зоны ПВО противника, после чего боеприпас сможет планировать до цели на раскладных крыльях, а коррекция его курса будет осуществляться с помощью систем спутниковой и инерциальной навигации.