Войти в почту

США и Украина договорились об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и Соединенные Штаты договорились об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом 29 марта сообщает ТАСС со ссылкой на украинское министерство финансов.

США и Украина договорились об отсрочке выплат по госдолгу
© Парламентская газета

Соглашение подписали посол США в Киеве Бриджит Бринк и министр финансов Украины Сергей Марченко. Документ призван снизить долговую нагрузку на местный бюджет и за счет сохранившихся средств погашать и обслуживать долговые обязательства, а также закрывать потребности в гуманитарной и социальной сферах.

Стороны заключили соглашение в рамках меморандума о взаимопонимании по приостановке выплат по госдолгу, подписанного ранее с группой кредиторов киевского режима из Парижского клуба и стран G7.

Как писала «Парламентская газета», в четверг украинский лидер Владимир Зеленский впервые попросил помощи у спикера американской палаты представителей Майка Джонсона. Последний несколько месяцев блокирует вынесение вопроса о выделении Киеву 60 миллиардов долларов. В телефонном разговоре Зеленский назвал критически важным быстрое одобрение финансовой поддержки со стороны США.