Войти в почту

В Венгрии открылся после реставрации воинский мемориал с именами Героев Советского Союза

ТЁКЁЛЬ /Венгрия/, 28 марта. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Воинский мемориал с именами двух Героев Советского Союза, погибших в Венгрии в период Второй мировой войны, был торжественно открыт после реставрации в городе Тёкёль (область Пешт). Сотрудники посольства, торгпредства и военного атташата России в Венгрии возложили венок и цветы к памятнику, установленному на месте захоронения 160 советских солдат и офицеров.

В Венгрии открылся после реставрации воинский мемориал с именами Героев Советского Союза
© ТАСС

Как сообщил руководитель представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе в Венгрии Шерали Мамасолиев, известны имена 152 советских воинов, похороненных в братской могиле на городском кладбище в Тёкёле. Многие из них были установлены лишь в последние годы в результате поисковой работы и архивных изысканий. Имена восьми красноармейцев, погибших в боях с фашистами в Венгрии в 1944-1945 годах и нашедших свой последний приют в Тёкёле, неизвестны.

Среди тех, кто там похоронен, есть также 24 советских военнослужащих, погибших во время венгерского восстания в 1956 году. Это бойцы группы спецсвязи советских войск. Их имена также нанесены на мемориальные плиты рядом с именами погибших во Второй мировой войне.

Имена героев

Отдельно на центральном обелиске начертаны имена двух Героев Советского Союза - майора Анатолия Пантелькина и старшего сержанта Георгия Панкратова.

Майор Пантелькин был командиром эскадрильи истребительного авиационного полка в составе 17-й воздушной армии. Погиб, выполняя боевое задание, 14 марта 1945 года. К этому моменту совершил 306 боевых вылетов, провел 56 воздушных боев, сбил 19 вражеских самолетов.

Старший сержант Панкратов был помощником командира взвода 1077-го стрелкового полка в составе 46-й армии 2-го Украинского фронта. В ходе наступления в ночь с 4 на 5 декабря 1944 года он одним из первых переправился через Дунай в районе Тёкёля и ворвался в немецкую траншею, захватив плацдарм. Погиб, отражая контратаку гитлеровских войск.

Выступая на открытии мемориала, военный атташе России в Венгрии Олег Смирнов подчеркнул, что долг нынешних поколений - помнить имена героев, в том числе для того, чтобы трагедия, подобная Второй мировой войне, никогда больше не повторилась. "Никто не забыт, ничто не забыто", - сказал он.

Чин церковного богослужения по усопшим совершил протоиерей храма Преподобного Сергия Радонежского в Будапеште Иоанн Кадар.

830 захоронений

Памятник советским воинам, установленный на месте братской могилы на городском кладбище в Тёкёле, был отремонтирован посольством РФ в Венгрии в 2023 году. Все известные имена похороненных там советских солдат и офицеров впервые были увековечены на мемориальных плитах. На территории Венгрии насчитывается 830 советских воинских захоронений, состоящих на учете представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе.

Во время Великой Отечественной войны в Венгрии погибли более 140 тыс. советских солдат и офицеров. В сражениях на территории этой страны участвовали соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов. Особенно ожесточенными были бои за Будапешт, превращенный фашистскими войсками в неприступную крепость. В ходе операции по освобождению города в октябре 1944 - феврале 1945 годов погибли более 80 тыс. советских воинов.