Войти в почту

Ростех разработал специальную модификацию бронежилета "Оберег" для саперов

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Тульский завод "Октава" (в составе "РТ-Капитала" входит в Ростех) разработал легкую версию бронежилета "Оберег", предназначенную для саперов гуманитарного разминирования и имеющую массу до 5 кг. Об этом сообщили в госкорпорации.

"Новый бронежилет отличается специальной конструкцией с увеличенной площадью защиты от осколков, а также малым весом - всего до 5 кг. В версии "Оберег-С", созданной для взрывотехников, керамические бронеплиты заменены на баллистические пакеты специального класса защиты С2 и Бр1+. Они обеспечивают защиту от поражения элементами противопехотных мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4, а также пистолетных пуль и осколков", - сообщили там.

Новый бронежилет оснащен специальной защитой паха и внутренней стороны бедер - она позволяет саперу работать с одного колена. Кроме того, изделие имеет усиленный ворот с вертикальной и горизонтальной регулировкой, который дает возможность носить шлем с забралом. При работе взрывотехника оно находится за воротом, что предотвращает попадание осколков в область шеи и лица. Также конструкция нового бронежилета предусматривает поддерживающий пояс, усиливающий позвоночник и поддерживающий поясницу.

Как отметил гендиректор "Октавы" Павел Павленко, новый "Оберег" создан по запросу специалистов по гуманитарному разминированию. "Общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают подвижность, - привели его слова в госкорпорации. - В конструкции нового жилета мы постарались учесть все особенности работы взрывотехников, дополнительно усилив как шею, так и нижнюю часть тела, при этом сохранив мобильность. Сейчас бронежилет проходит серию испытаний и после подтверждения своих характеристик будет запущен в производство".

О запуске производства на "Октаве" бронежилета "Оберег", выдерживающего прямое попадание бронебойных пуль Б-32, сообщалось в апреле 2023 года. Его вес составляет 11,7 кг, нагрудная бронеплита обеспечивает класс защиты Бр5 и состоит из керамических плит, гасящих кинетическую энергию пули, а также высокомолекулярного пластика. Боковые секции имеют класс защиты Бр1, по желанию заказчика могут быть заменены на защиту Бр3.