Войти в почту

ВВС Израиля вернулись к тренировкам и готовятся действовать на границе с Ливаном

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 марта. /ТАСС/. ВВС Израиля возобновили тренировки, прерванные после 7 октября 2023 года из-за начала военной операции в секторе Газа, сообщила пресс-служба израильской армии. Теперь при учебной работе делается акцент на повышение боеготовности ввиду возможной эскалации на границе с Ливаном, говорится в заявлении.

"В начале войны ВВС Израиля заморозили свою ежегодную тренировочную программу, и все ресурсы и внимание были направлены на военные действия. В последние несколько недель ВВС постепенно вернулись к тренировкам, и теперь утверждена программа обучения на текущий военный год", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что программа занятий "будет фокусироваться на повышении готовности ВВС к войне на северном направлении и на других направлениях в течение продолжительного времени".

В программу тренировок войдут отработка массированных и дальних ударов, полеты вглубь территории условного противника, а также пройдут учения для отработки внезапных действий, сообщили в армии. "Программа подготовки была скоординирована таким образом, чтобы не препятствовать оперативной деятельности в войне в секторе Газа и взаимодействию с сухопутными войсками", - отмечается в заявлении.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.