Войти в почту

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

СТАМБУЛ, 27 марта. /ТАСС/. Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике). Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в городе Батман на юго-востоке страны.

"Присутствию сепаратистской организации [РПК] на наших землях пришел конец. К лету этого года мы обеспечим безопасность нашей границы с Ираком", - сказал он. "Пока мы находимся у власти, никому не удастся вернуть прежние темные дни. Никто не сможет манипулировать Турцией, используя террористические организации", - добавил Эрдоган, имея в виду поддержку Вашингтоном РПК.

Власти Турции неоднократно обвиняли США в покровительстве и оказании поддержки РПК, боевики которых совершают нападения на турецких военных на севере Сирии и Ирака, а также проникают на территорию республики для совершения актов насилия. В Анкаре заявляют, что такая политика противоречит союзническим отношениям между США и Турцией.

В Турции активно обсуждают возможность проведения крупной трансграничной военной операции в Ираке и на севере Сирии против РПК. По ее итогам в Ираке планируется создать зону безопасности на глубину до 40 км. Аналогичная зона может быть создана и на севере Сирии.