Войти в почту

Ливанские исламисты опровергли заявление армии Израиля об убийстве их командира

БЕЙРУТ, 27 марта. /ТАСС/. Ливанская суннитская группировка "Аль-Джамаа аль-Исламия" опровергла заявление представителя Армии обороны Израиля об убийстве одного из своих полевых командиров в ходе авианалета на поселок Эль-Хаббария.

"Исламский медицинский центр в Эль-Хаббарии, по которому был нанесен рано утром воздушный удар, не принадлежит "Аль-Джамаа аль-Исламия", там нет никаких наших штабов и офисов", - говорится в сообщении, переданном агентством Al Wataniya.

В тексте осуждается "преступный авианалет на гражданский объект". "Мы требуем от Совета Безопасности ООН осудить варварские действия израильских агрессоров, разрушивших здание, где находилось лечебное заведение, что привело к гибели семи медицинских работников", - подчеркивается в документе.

Ранее пресс-служба израильской армии указала, что в ходе воздушного рейда в Эль-Хаббарии был ликвидирован один из полевых командиров группировки "Аль-Джамаа аль-Исламия", которая выступает союзницей радикального палестинского движения ХАМАС на юге Ливана.

Шиитская милиция "Хезболлах" в своем заявлении, опубликованном в телеграм-канале, пообещала отомстить за убийство сотрудников исламского медцентра. Ее бойцы выпустили свыше 30 реактивных снарядов по израильскому городу Кирьят-Шмона и поселению Штула в Верхней Галилее.

Как сообщила гостелерадиокомпания Kan, в результате погиб израильтянин, еще один получил ранения. Снаряды поразили два городских здания, в одном из них вспыхнул пожар.