Войти в почту

Эксперт заявил о нехватке мощностей генерации на Украине

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Украина не располагает достаточным количеством генерирующих мощностей, что может вызвать в летний период сильную зависимость от импорта электроэнергии. Об этом заявил директор Центра исследования энергетики Украины Александр Харченко.

"У нас уже не хватает генерирующих мощностей <…>. У нас на случай летнего пика потребления не будет хватать генерирующих мощностей, мы будем очень сильно зависеть от импорта", - сказал он в эфире украинского телемарафона, отметив, что нехватка обострилась после взрывов, которые произошли в нескольких украинских городах в конце прошлой недели.

По его словам, на территории Украины сейчас отмечаются факты повреждения высоковольтных сетей и иных объектов генерации, восстановление которых может растянуться до двух с половиной лет. "Повреждений, к сожалению, много, и повреждения как высоковольтных сетей <…> и генерации <…>, и несколько генерирующих мощностей также пострадало. И восстанавливать их будем 2-2,5 года в таком очень интенсивном варианте", - отметил он.

Эксперт указал на тот факт, что украинский рынок электроэнергии страдает от административного вмешательства в его функционирование. По его словам, в стране растут долги и отсутствуют средства как на восстановление поврежденного оборудования, так и на подготовку к следующему отопительному сезону. "Я сейчас не вижу денег для подготовки к будущему отопительному сезону", - констатировал он.

В пятницу 22 марта утром в подконтрольном Киеву городе Запорожье, а также в Харькове и других городах во время воздушной тревоги произошло множество взрывов. В их результате повреждения, в частности, получила Днепрогэс и харьковская 5-я ТЭС. По данным украинского премьер-министр Дениса Шмыгаля в целом повреждения получили около 20 подстанций и несколько электростанций.