Войти в почту

РФ успешно оспорила беспристрастность двух арбитражных судей в разбирательстве с Украиной

ГААГА, 26 марта. /ТАСС/. Два из пяти членов судебной коллегии международного арбитража, созданного Постоянной палатой третейского суда (ППТС) для рассмотрения дела между РФ и Украиной, подали в отставку после того, как их беспристрастность была поставлена под вопрос. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Как отмечается в документе, возражения были поданы РФ 24 ноября 2023 года против председателя коллегии судей профессора Дональда Макрея и ее члена Рудигера Уолфрума, рассматривающих дело об инциденте в Керченском проливе. Российская сторона поставила под сомнение их независимость и беспристрастность с учетом голосования в поддержку Декларации Международного института права по агрессии на Украине 1 марта 2022 года. Дело рассматривали трое оставшихся членов коллегии, которые двумя голосами против одного пришли к выводу, что поддержка указанной декларации "вызывает обоснованные сомнения относительно беспристрастности" Макрея и Уолфрума в разбирательстве. Решение было вынесено 6 марта, в тот же день оба судьи подали в отставку.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Законные требования российских пограничников остановиться, как того требует процедура прохода Керчь-Еникальского канала, украинские катера проигнорировали. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы. В 2019 году военные корабли были переданы Украине, а моряки вернулись на родину в рамках обмена удерживаемыми лицами между двумя странами.

В связи с данным инцидентом Украина 1 апреля 2019 года инициировала разбирательство с привлечением ППТС для создания международного арбитража. В своем иске украинская сторона требует признать, что РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. В августе 2020 года российская сторона подала предварительные возражения по делу, поставив под сомнение юрисдикцию арбитража. В июле 2022 года коллегия судей пришла к выводу, что арбитраж обладает необходимой юрисдикцией и что рассмотрение дела по существу должно быть продолжено.

В ППТС не уточнили, будут ли назначены новые судьи, когда это может произойти и будут ли в связи с отставкой пересматриваться принятые решения, в частности относительно приемлемости иска для рассмотрения и юрисдикции арбитража.