Войти в почту

Данилов после своей отставки назвал ситуацию на Украине беспросветной

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Отправленный в отставку секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов назвал ситуацию в стране беспросветной.

Комментируя решение президента Владимира Зеленского уволить его с должности, Данилов в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) заявил, что будет работать для Украины, "как бы тяжело ни было, какой бы беспросветной ни казалась ситуация".

Во вторник Зеленский своим указом уволил Данилова с поста секретаря СНБО и назначил на эту должность бывшего главу Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко. Причины такой ротации пока не называются. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Данилов станет послом в Норвегии.

Данилов занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с октября 2019 года. До этого был председателем городского совета Луганска (1994-1997), губернатором Луганской области (2005), депутатом Верховной рады V созыва (2006-2007), заместителем секретаря СНБО (2019).

Данилов известен своими скандальными высказываниями: так, в ответ на отказ одного из депутатов перейти в эфире на украинский язык назвал говорящих на русском языке "недобитками", заявив, что им не место в стране, а несколько дней назад оскорбительно исказил имя спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя.