Войти в почту

ЧТЗ-Уралтрак создал подразделение для солдат-срочников

ЧЕЛЯБИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Научно-производственное подразделение Вооруженных сил Российской Федерации создали на единственном в России производстве дизелей для бронетанковой техники "ЧТЗ-Уралтрак" (в составе АО "Концерн "Уралвагонзавод", входит в госкорпорацию "Ростех"). В нем солдаты-срочники проходят службу, работая на предприятии для выполнения гособоронзаказа, сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"Кадры всегда ценились в промышленности, а сейчас они стали на вес золота. Поэтому для сотрудников ЧТЗ, которых призвали на военную службу, создано научно-производственное подразделение. Там они уже в статусе солдат-срочников могут продолжить свой труд, направленный на выполнение государственного оборонного заказа", - пояснили в пресс-службе.

На заводе рассказали, что сейчас в новом подразделении, действующем на территории предприятия, проходят службу девять человек, а в ближайшее время планируется пополнить его еще на 11. Все они прошли начальную военную подготовку и приняли присягу.

В пресс-службе добавили, что солдаты живут на территории воинской части в центре Челябинска. Их будничный день начинается как у обычных солдат - подъем, завтрак, построение, физическая подготовка. Затем заводской автобус забирает их и привозит на предприятие. Там срочники отрабатывают рабочую смену за станком и возвращаются обратно в часть.

По данным завода, трудятся молодые люди в разных подразделениях - механообрабатывающих цехах, литейном производстве, цехе топливной аппаратуры и других.

ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" - промышленное объединение по производству дизельных двигателей двойного назначения мощностью до 1,5 тыс. л. с. АО "Концерн "Уралвагонзавод" - один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. В периметр концерна входят производственные предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты.