Войти в почту

В ЦАХАЛ заявили, что Иран стоит за атаками "оси сопротивления" на Израиль

НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. /ТАСС/. Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) считают, что Иран стоит за участившимися атаками "оси сопротивления" против еврейского государства "на четырех фронтах" за пределами сектора Газа. Об этом сообщил американский журнал Newsweek.

В "ось" входят мусульманские, в основном шиитские, военизированные группировки. По информации издания, "Хезболлах" ежедневно наносит удары по северной части Израиля из Ливана, иногда и из Сирии. Военизированные отряды шиитского движения "Исламское сопротивление Ирака" также периодически атакуют объекты в еврейском государстве. Йеменское мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) все чаще заявляет об обстрелах израильских военных объектов в городе Эйлате.

Как заявил журналу официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари, Иран контролирует все эти военизированные группировки в регионе. "Иран очень изощренным способом оккупировал Ливан, Йемен, Ирак и Сирию и использует эти страны для ведения войны против Израиля, но не только против Израиля, а против суннитских стран, а также против невинных мирных жителей западного мира", - утверждал Хагари.

Иранские официальные лица неоднократно отрицали, что осуществляют командование или контроль над различными военизированными формированиями "оси сопротивления" в регионе.