Войти в почту

Швейцария не подпишет Договор о запрещении ядерного оружия из-за конфликта на Украине

ЖЕНЕВА, 27 марта. /ТАСС/. Швейцария не готова подписать Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) в связи с конфликтом на Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел конфедерации.

Швейцария не подпишет Договор о запрещении ядерного оружия из-за конфликта на Украине
© ТАСС

"На заседании 27 марта 2024 года Федеральный совет решил, что нет оснований для смены позиции. Независимо от этого, Швейцария остается приверженной ДНЯО (Договору о нераспространении ядерного оружия - прим. ТАСС) и миру без ядерного оружия", - указано в заявлении.

"Федеральный совет убежден, что присоединение к ДЗЯО не отвечает интересам Швейцарии в нынешней международной обстановке, когда новая война в Европе вновь выдвинула на первый план аспекты политики безопасности", - отметили в МИД Швейцарии.

ДЗЯО был принят в Нью-Йорке 7 июля 2017 года при поддержке 122 государств - членов ООН по итогам переговоров, в которых не принимали участие ядерные державы, включая Россию, Великобританию, Китай, США и Францию. Документ вступил в силу в январе 2021 года после того, как его ратифицировали более 50 стран. Ядерные державы к нему не присоединялись.

Первая конференция государств - участников ДЗЯО прошла в Вене 21-23 июня 2022 года. Ядерные державы, включая Россию, не принимали в ней участие. Как заявила тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не считает себя связанной решениями, которые были приняты на первой конференции или будут приняты на последующих конференциях по ДЗЯО. Разработка ДЗЯО была преждевременной, ошибочной и по сути контрпродуктивной, поскольку заложенный в нем подход ведет лишь к нарастанию противоречий между ядерными и неядерными государствами, отметила Захарова в связи со встречей в Вене.