Войти в почту

«Загорается дуга»: Полковник Хатылев о новом заявлении Ким Чен Ына и аппетитах США

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 25 марта посетил одну из танковых частей КНДР. В частности, там он отдал распоряжения по улучшению боевой подготовки подразделения и модернизации его оборудования.

Как пишет Independent со ссылкой на северокорейские СМИ, Ким Чен Ын также призвал бронетанковые войска усилить подготовку к возможным боевым действиям на фоне напряженности в отношениях с Южной Кореей.

Полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007−2009 гг. Сергей Хатылев в интервью «Свободной Прессе» отметил, что последние 15-20-30 лет мировое сообщество регулярно говорит о КНДР, как об участнике какого-то нового конфликта, который вот-вот случится.

«Причем Северная Корея сама дает повод, постоянно издавая какие-то звуки в адрес США и своих южных соседей, устрашения, угрозы. С одной стороны, кажется естественной их постоянная готовность к боевым действиям — ну, такие соседи достались с Вашингтоном во главе. Плюс, Москва обратила свой взор на тот регион, раньше, скажем так, делали больше вид, а сейчас серьезно», — пояснил собеседник издания.

Полковник указал на то, что такое сближение России с рядом азиатских государств дает «питательную почву» для подобных разговоров. Этот регион с подачи американцев регулярно подогревается. Это касается и Тайваня, и Южно-Китайского моря, и различных испытаний, проводимых КНДР.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Есимаса Хаяси накануне сказал, власти его страны продолжат активно добиваться от Северной Кореи проведения саммита на высшем уровне. Токио стремится к установлению диалога, уточнил чиновник.

«Слушайте, у США общий вектор направлен тоже якобы на то, что всем пора садиться за стол переговоров, в том числе с Россией. Это им не мешает творить, черт знает что. Причем, Вашингтон этого говорит Европе и той же Японии, и вот Токио свое слово сказал. Но это политические извороты», — подчеркнул Хатылев.

Он добавил, что на самом деле «загорается дуга» — конфликт в Восточной Европе, конфликт на Ближнем Востоке и в перспективе конфликт в Азии. Причем, о том, что американцы эту дугу от Ближнего Востока до Юго-Востока будут разжигать, говорилось уже лет 10 назад.

«С одной стороны, идет нагнетание политическое. С другой — резкое вбрасывание, продажа оружия, боеприпасов, новых технологий со стороны крупных корпораций. Тут они себя сами в такое положение поставили. Куда им поставлять? На Украину, так это бесплатно, в Британию, они говорят, у нас у самих есть, немцам — так те, вообще, запутались напрочь. А здесь — рынок отличный, да еще и русские на Восток лезут. Вот логика американцев, отсюда все их действия», — заключил Хатылев.

Ранее бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн сказал, что попытка Запада ослабить РФ при помощи конфликта на Украине привела к обратному результату.