Войти в почту

Акустический детектор "Малик" способен засекать любые типы БПЛА

Одним из важнейших вопросов в зоне военной спецоперации становится обнаружение дронов противника. Российские специалисты сейчас предлагают различные меры по противодействию атакам беспилотников. В том числе - антидроны, способные засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов не только по радиочастотам, но и по звуку.

Акустический детектор "Малик" способен засекать любые типы БПЛА
© Российская Газета

Сейчас на линии боевого соприкосновения ВСУ использует большое количество беспилотников различного типа. От тяжелых дронов, способных нести несколько мин, которые в войсках прозвали "Баба Яга", до небольших дронов-разведчиков, которые способны зависнуть над полем боя и передавать в режиме онлайн данные о передвижении наших подразделений. Также в последнее время ВСУ стали активно использовать FPV-дроны, которые атакуют как бронетехнику, так и наши укрепленные пункты.

Как объясняют эксперты, обнаружение небольших дронов зачастую становится очень сложной задачей. Они малогабаритны, их корпуса по большей части изготовлены из пластика и из-за этого их плохо различают радиолокационные станции наших средств ПВО.

В тепловизор их также практически не видно, поскольку электродвигатели мини-беспилотников работают от аккумуляторов, и они практически не излучают тепло.

Для борьбы с такими дронами конструкторское бюро "Талламхо", базирующееся в Грозном, впервые создало акустический детектор "Малик", способный засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов по звуку вне зависимости от используемых противником радиочастот, сообщает ТАСС.

Как рассказали разработчики, противник в последнее время регулярно меняет радиочастоты, на которых работают их беспилотники, чтобы обойти защиту от дронов. "Украинцы ушли на частоту 720-730 мегагерц. На этих частотах сейчас нет широко распространенных средств определения дронов", - отмечают разработчики.

Детектор кроме дронов способен также обнаруживать дальномеры, лазеры противотанковых управляемых ракет и снайперские прицелы

В конструкторском бюро "Талламхо" придумали оригинальное решение этой проблемы, которое может помочь нашим бойцам засекать беспилотники противника.

"На каких бы частотах ни работал дрон, он все равно издает звуки при работе. Разные беспилотники гудят в разных ситуациях немного по-разному, поэтому мы собираем библиотеку сигнатур, особенностей звучания дронов, выкладываем их на сервер. Люди, использующие детекторы "Малик", могут подключать их к интернету и автоматически пополнять список сигнатур", - рассказали в КБ.

Разработчики пояснили, что человек, конечно, и так может услышать звук дрона в воздухе. Но в состоянии стресса боец не всегда способен вычленить звук приближающегося дрона, не отличит его на фоне других звуков. Звуковой детектор ошибиться не может и всегда вовремя предупредит бойца о приближающейся опасности.

В КБ рассказали, что акустический детектор разработан в двух модификациях. Одна из них предназначена для охраны блиндажей, окопов, а также транспортных средств. Вторая является миниатюрной версией звукового детектора и вешается на бронежилет. Акустический детектор дает драгоценное время от момента обнаружения дрона до атаки. Это позволяет личному составу хотя бы успеть разбежаться в стороны и избежать больших потерь, - рассказали в КБ.

Детектор "Малик" способен также обнаруживать дальномеры, лазеры противотанковых управляемых ракет и снайперские прицелы. "Были проведены испытания. На дистанции 700 м прибор обнаруживает, что в нашу сторону производится измерение расстояния дальномером. Также мы предполагаем, что "Малик" будет способен засекать луч ПЗРК Stinger, наведение которого осуществляется двойным лазером инфракрасного и ультрафиолетового диапазона. В будущем эта опция будет проверена в ходе испытаний", - заявили в организации.

Как отметил военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, определение воздушных объектов по звуку началось еще в Первую мировую войну. Тогда в Российской армии создали первое в мире подразделение звуковой разведки - звукометрический отряд.

"Звукометрия активно использовалась и во время Великой Отечественной. С помощью специальных приборов определялся тип и принадлежность самолета. Выявлялись позиции, с которых вела стрельбу артиллерия немцев", - отметил эксперт.

По его словам, после войны наши специалисты продолжили разрабатывать специальные акустические приборы, как морские, так и наземные, которые были способны определить приближающийся объект по звуку.

"К примеру, сейчас у нас на вооружении стоит новейший комплекс звукотепловой разведки "Пенициллин". Этот комплекс в зависимости от комплектации способен по звуку и тепловой сигнатуре обнаруживать цели на расстоянии до 38 км", - отметил эксперт. По его словам, конечно, акустические детекторы дронов сделаны намного проще. Они способны выявить цель в зависимости от шума, издаваемого пропеллером беспилотника на расстоянии от 500 метров до километра.

Вместе с тем, по словам Леонкова, начало применения таких звукодетекторов в связке с другими комплексами способно создать над передовой или в тылу надежную преграду для беспилотников противника.