Войти в почту

Military TV: РФ может управлять полетом ФАБ-1500 с расстояния, считавшегося невозможным

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российские военнослужащие научились корректировать полет модернизированных управляемых авиационных бомб весом 1,5 тонны (ФАБ-1500) M54 с расстояния, которое ранее считалось недостижимым для этого вида средств поражения. Такое мнение выразили журналисты YouTube-канала Military TV.

"Аэродинамические улучшения ФАБ-1500 были не просто косметическими. Они открыли путь к точному наведению на цель с расстояний, которые раньше считались недостижимыми", - отметили они. По мнению журналистов канала, эти авиабомбы считаются не обычным оружием разрушения, а "стратегическим инструментом, способным наносить удары с хирургической точностью". ФАБ-1500 несет более 675 кг взрывчатого вещества, при детонации бомбы образуется воронка диаметром 20-25 м и глубиной 6 м, отмечают специалисты. По их словам, эти характеристики подтверждают, что это средство поражения идеально подходит "для нейтрализации хорошо укрепленных позиций противника и скопления военной техники".

Телеканал CNN 10 марта сообщил, что применение Россией ФАБ-1500 на Украине привело к высокому уровню потерь среди украинских военных и изменило расстановку сил на фронте. В материале отмечается, что видеозаписи, на которых запечатлено действие авиабомб, "проиллюстрировали огромную мощь" этих снарядов, которые "превратили в руины" украинскую линию обороны. Они способны наносить серьезный ущерб критической инфраструктуре, включая теплоэлектростанции и заводы, а также оказывать "сильное давление на моральный дух" противника. По данным CNN, ФАБ-1500 сыграли важную роль во время взятия РФ Авдеевки в феврале 2024 года.

Применение этих бомб позволило России "более эффективно использовать ВВС в тактических целях", считает исследователь Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Джастин Бронк, мнение которого приводит CNN. По его словам, этим снарядам могли бы противостоять только американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, а ВC Украины владеют ими лишь в ограниченном количестве в связи с задержкой в финансировании Конгрессом США помощи Киеву.