Войти в почту

Медаль за спасение подчиненных на СВО получил уроженец Баганского района

Евгений Ф. участвует в специальной военной операции с июня 2022 года. Контракт с Вооруженными силами РФ заключил еще в 2016 году.

Медаль за спасение подчиненных на СВО получил уроженец Баганского района
© VN.ru Все новости Новосибирской области

14 февраля 2024 года экипаж военнослужащего попал под атаку беспилотника ВСУ. Взрывное устройство упало на боевую машину, от взрыва техника вышла из строя.

Вместе с сослуживцами гвардии лейтенант своевременно запустил двигатель и вывел командно-штабную машину в безопасное место. Благодаря решительным и умелым действиям военнослужащих были сохранены жизни подчиненных.

«Наши бойцы сумели выполнить боевую задачу – обеспечить связью подразделения в ходе наступательных действий на Авдеевском направлении», – сообщает о подвиге бойца районная газета «Степная нива».

Ранее гвардии лейтенант Евгений Ф. был представлен к Ордену Суворова.

В первой командировке Евгений был врио командира автомобильной роты подвоза боеприпасов, служил на одном из самых горячих направлений – Свато-Кременном.

По состоянию на сентябрь 2023 года занимал должность начальника связи, командира взвода управления реактивного артиллерийского дивизиона.

Как сообщает местное издание, свои детские годы Евгений провел в Багане, а сейчас проживает в Кемеровской области. В родном селе героя всегда ждут родители и младшая сестра.

Напомним, что экс-глава Баганского района Александр Тарасов с осени 2022 года выполняет боевые задачи в зоне СВО. В прошлом мы сообщали о том, что в очередной краткосрочный отпуск он приехал не с пустыми руками – привез с собой боевые трофеи. Среди них – дневник украинского военнопленного на русском языке.